задача - вопрос №631305

2.Бригада рабочих должна была сделать ремон дороги за определенный срок, ремонтируя в день 2км.Однако в день она ремонтировала на 0.1 км больше, и поэтому за 3 дня до срока ей осталось отремонтировать 4.5 км.Сколько километров дороги больше, и поэтому за 3 дня до срока ей осталось отремонтировать 4.5 км.Сколько километров бригада уже отремонтировала?

Лучший ответ по мнению автора

отремонтировано х км (насколько поняла за 3 дня до срока); условие некорректно написано

вся дорога х+4,5 км

планируемое время на выполнение работы (х+4,5)/2 дней

реальная скорость   2,1 км в день

  (х+4,5)/2 — 3 дня — время на данный момент, когда отремонтировано х км

2,1*  ( (х+4,5)/2 — 3 ) = х

2,1*(х/2+9/4-3)=х

2,1*(х/2-3/4)=х

 1,05х-1,575=х

0,05х=1,575

х= 31,5 км

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров