Шизофрения или воспитание - вопрос №633532

Добрый день!
Моему мужчине поставили диагноз шизофрения 10 лет назад. Он долго отказывался лечиться. Но потом все-таки согласился.
Я наблюдаю очень странное отношение к моему мужчине со стороны его матери. Она хочет руководить, определять все в его жизни. Как только он прояeт желание самостоятельности, она забивает все на корню. В ход идут самые примитивные и низкие методы, типа понижения его самооценки,подчеркивания, что ему ничего не принадлежит и т.д. Она вызвает у него чувство вины, стыдит его за все, чтобы его чувство собственного достоинство не стояло на пути ее самоутверждения, чтобы она себя чусвтвовала на коне. Она отчитывает его, как отчитывяют шенка, который что-то натворил, признал свою вину. Теперь его простили, он должен быть счастлив и благодарен, что его простили. Поэтому должен выслушать победно-поучительную речь хозяйки: «Мамочке перечить нельзя. Да, назвает имя? Ты понял?»
Она разговаривает с ним либо с позиции эдакой домины, либо с ехидцей покусывает его за больные места.
Что же делать? Я вот думаю, если она так в детстве с ним обходилась, не могла ли это быть причина его душевных недугов? Писать ли мне его прихиатру об этом? Возможно, она и не знает о таком издевательстве со стороны его матери.

Спасибо за ответ

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Не секрет, что многие больные шизофренией воспитывались в непростых семейных условиях. И это не секрет для любого психиатра. Даже если Вы напишете лечащему врачу. сообщенная Вами информация вряд ли станет для него откровением.

Однако, связь дисгармоничного семейного воспитания и развития шизофрении не является прямолинейной, «причинно-следственной».

Все сложнее будет. И об этом написано множество монографий.

Здравствуйте!

Шизофрения — очень многоликое заболевание. При этом оно вполне может сочетаться и с психологической дисгармонией, с нарушениями во взаимоотношениях, которые могут быть присущи и обычным людям. Поэтому если сейчас Ваш мужчина находится в устойчивой ремиссии, адаптирован в обществе, то с ним вполне можно работать так, как работают с обычными людьми психотерапевты или психологи при нарушениях межличностных контактов. Можете уточнить в том же психиатрическом диспансере — есть ли у них психотерапевты, есть ли у них психологи, которые работают с больными и ведут ли они психотерапию у больных шизофренией в ремиссии.

Только не пытайтесь найти психолога «со стороны»! Не зная особенностей психической патологии при шизофрении, психолог, если будет проявлять особую активность и рвение, может даже навредить пациенту, грубо нарушив равновесное состояние его нервной системы.

Удачи!