Теория вероятности, задачка про мелки. Заранее спасибо за любую помощь! - вопрос №635375

Из коробки с 10 мелками, среди которых 9 новых, на урок наугад берут 3 мелка и после урока их кладут обратно. Какова вероятность того, что после трёх уроков в коробке не останется новых мелков?

Лучший ответ по мнению автора

Не забудьте отметить ответ. Не останется новых мелков, значит все 9 выбранных мелков будут разными и не совпадать с единственным не новым. Посчитаем сколько всего вариантов выбора мелков 1) первый урок 10*9*8; 2) второй урок 10*9*8 третий урок аналогично итого всего вариантов выбора мелков (10*9*8)^3; теперь подсчитаем сколько вариантов нам подходит 1) первый урок 9*8*7; 2) второй урок т.к. повторять нельзя иначе не сможет все новые превратить в не новые, то 6*5*4; 3) третий урок 3*2*1; итого подходящих нам вариантов 9*8*7*6*5*4*3*2*1=9!.. Итого искомая вероятность 9!/(10*9*8)^3; осталось только сократить дробь получим примерно 0,001 ответ: 0,1%