Ненаглядная Теория Вероятности) Некая дама выбирает место работы... помогите пожалуйста *_* - вопрос №635416

Некая дама выбирает место работы из трёх возможных. Вероятность того, что она выберет первую работу равна 0,35; вторую – 0,2; третью – 0,45. Вероятность того, что её уволят в течение года с первой работы равна 0,05; со второй – 0,1; с третьей – 0,2. А) Какова вероятность того, что её уволят в течение года? Б) Дама не была уволена черезгод, на каком месте она вероятнее всего работает?

Лучший ответ по мнению автора

А) вероятность увольнения 0,35*0,05+0,2*0,1+0,45*0,2 (надо посчитать) Б) смотрим какое произведение меньше 0,35*0,05; 0,2*0,1; 0,45*0,2. На вскидку меньше третье, значит скорее всего третье место работы ( посчитайте аккуратнее). Решение: а) пусть гипотеза Х1- дама выберет первую работу; Х2-выберет вторую; Х3- третью. Событие А-даму увалят. Из условия знаем следующие вероятности Р(Х1)=0,35; Р(Х2)=0,2; Р(Х3)=0,45 и следующие условные вероятности Р(А/Х1)=0,05- вероятность события А при условии выполнении гипотезы Х1, ну или по русски вероятность увольнения при выборе первой работы; аналогично Р(А/Х2)=0,1; Р(А/Х3)=0,2. Тогда по формуле полной вероятности искомая вероятность увольнения Р(А)=Р(Х1)*Р(А/Х1)+Р(Х2)*Р(А/Х2)+Р(Х3)*Р(А/Х3), подставим циферки и получим ответ. Б) событие А не произошло, те произошло событие У- даму не уволили, тогда вероятность события У: Р(У)=1- Р(А), и аналогично все условные вероятности Р(У/Х1)=1-Р(А/Х1), нам надо найти наиболее вероятное место работы, при условии что даму не уволили, те переводя на метематический язык, для какого i условная вероятность больше Р(Хi/ Y); по теореме Байеса Р(Х1/У)=Р(У/Х1)*Р(Х1)/Р(У), аналогично для Х2 и Х3, считаем и находим наибольшую ( Р(У) везде одинаковая поэтому в принципе можем не подставлять, главное найти наибольшее Р(У/Хi)*Р(Хi)