Помогите решить задачу! Масса Iой... - вопрос №635834

Помогите решить задачу! Масса Iой детали в 7 раз больше массы второй, а масса второй на 90 кг. меньше первой. Найти массу каждой детали.

Ответы

Обозначим массу первой детали m(1), а массу второй — m(2). Составим уравнения по условию задачи:

m(1)=7*m(2)
m(2)+90=m(1)

Получаем простую систему из двух уравнений с двумя неизвестными. Подставляем значение одного выражения в другое (в обоих уравнениях выражено значение m(1)):

7*m(2)=m(2)+90
7*m(2)-m(2)=90
6*m(2)=90
6*m(2)=6*15
m(2)=15

Подставляя полученное значение в любое из составленных уравнений, получим значение m(1):

m(1)=7*15=15+90=105

Ответ:105 кг — масса первой детали, 15 кг — масса второй детали.

Буду благодарен за оценку ответа