Компьютер включается, но через минут 15 выключается. - вопрос №638113

Раньше у меня шумел кулер в блоке питания. Я психонул и стукнул по блоки питания, кулер утих, но до следующиго включения. Мне скказали что надо просто постучать по блоку питания, при включении и он будет тихнуть, а проблема в кулере.

Затем, через дней 10-15 кулер перестал шуметь. Дня 2 все было нормально, только загузкаа цп скакала сильно, но теперь компьютер самтухнити перезагружается.

Выключаться он начал пока я играл в игры.

Подскажите что делать. можно ли включать компьютер. В чем может быть проблема. Восколько это может обойтись.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Самый верный вариант в вашем случае это замена всех проблемных кулеров. Выключение ПК связано скорее всего с перегревом ЦП.

Цена вопроса зависит от Ваших потребностей. Если важна тишина в работе компьютера берите безподшипниковый вентилятор, но это будет дороже, если не суть важно, то берите подшипниковый, в этом случае обойдетесь максимум 500 рублями.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1 — стучать по системному блоку (в котором обычно находится блок питания) крайне опасно — жеский диск может получить повреждения, вплоть до полного выхода из строоя, без возможности восстановления информации. именно от ударов

по этому совет был изначально очень не хороший

2 — смотря о каком шуме идет речь. если завывания — это обычно признак засорения вала вентилятора кулера. лучше всего приобрести новый вентилятор таких же габаритов и таким же разьемом, и просто заменить. (не блок питания, а только вентилятор)

можно чистить и смазывать, но это не надолго. на пример качественный кулер живет года 3 тих, после смазки он протянет возможно полгода, тогда следующая уже может быть через месяц. это очень примерные пропорции и зависят от уровня качества вентилятора. так что проще всего просто заменить. это не дорого.

что бы не ошибиться с моделью, можно разобрать систему, вынуть старый, и вместе с ним прийти в магазин и попросить аналогичный на замену.

это в целом относится ко всем видам кулеров в системном блоке — все они рано или поздно начинают выть и проще всего их менять на новые

если заменить проблема — из распространенных смазок, смазывать лучше всего wd-40, все остальное или не на долго, или сделает еще хуже

(некоторые советуют подсолнечное масло — ни в коем случае!!! оно довольно быстро превращается в вязкое желе)

 В вашем случае следует попробовать заменить вентилятор  в блоке питания (если он на задней стенке, то скорее всего он размером 80мм), либо, что предпочтительно, сам блок питания следует заменить на другой из средней ценовой категории, желательно с шариковым подшипником «ball bearning». Он более шумный, но дольше живет чем обыкновенный подшипник скольжения.

Далее попробовать загрузиться штатно, либо с live cd и проверить SMART жесткого диска. От ударов по системнику он мог пострадать. Иногда портиться Windows, а иногда и все остальное содержимое жесткого диска.

Таким образом и БП и (или) жесткий диск являются проблемой при работе.