Компьютер включается, но через минут 15 выключается. - вопрос №638113

Раньше у меня шумел кулер в блоке питания. Я психонул и стукнул по блоки питания, кулер утих, но до следующиго включения. Мне скказали что надо просто постучать по блоку питания, при включении и он будет тихнуть, а проблема в кулере.

Затем, через дней 10-15 кулер перестал шуметь. Дня 2 все было нормально, только загузкаа цп скакала сильно, но теперь компьютер самтухнити перезагружается.

Выключаться он начал пока я играл в игры.

Подскажите что делать. можно ли включать компьютер. В чем может быть проблема. Восколько это может обойтись.

19.05.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Самый верный вариант в вашем случае это замена всех проблемных кулеров. Выключение ПК связано скорее всего с перегревом ЦП.

Цена вопроса зависит от Ваших потребностей. Если важна тишина в работе компьютера берите безподшипниковый вентилятор, но это будет дороже, если не суть важно, то берите подшипниковый, в этом случае обойдетесь максимум 500 рублями.

19.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1 — стучать по системному блоку (в котором обычно находится блок питания) крайне опасно — жеский диск может получить повреждения, вплоть до полного выхода из строоя, без возможности восстановления информации. именно от ударов

по этому совет был изначально очень не хороший

2 — смотря о каком шуме идет речь. если завывания — это обычно признак засорения вала вентилятора кулера. лучше всего приобрести новый вентилятор таких же габаритов и таким же разьемом, и просто заменить. (не блок питания, а только вентилятор)

можно чистить и смазывать, но это не надолго. на пример качественный кулер живет года 3 тих, после смазки он протянет возможно полгода, тогда следующая уже может быть через месяц. это очень примерные пропорции и зависят от уровня качества вентилятора. так что проще всего просто заменить. это не дорого.

что бы не ошибиться с моделью, можно разобрать систему, вынуть старый, и вместе с ним прийти в магазин и попросить аналогичный на замену.

это в целом относится ко всем видам кулеров в системном блоке — все они рано или поздно начинают выть и проще всего их менять на новые

если заменить проблема — из распространенных смазок, смазывать лучше всего wd-40, все остальное или не на долго, или сделает еще хуже

(некоторые советуют подсолнечное масло — ни в коем случае!!! оно довольно быстро превращается в вязкое желе)

19.05.13

 В вашем случае следует попробовать заменить вентилятор  в блоке питания (если он на задней стенке, то скорее всего он размером 80мм), либо, что предпочтительно, сам блок питания следует заменить на другой из средней ценовой категории, желательно с шариковым подшипником «ball bearning». Он более шумный, но дольше живет чем обыкновенный подшипник скольжения.

Далее попробовать загрузиться штатно, либо с live cd и проверить SMART жесткого диска. От ударов по системнику он мог пострадать. Иногда портиться Windows, а иногда и все остальное содержимое жесткого диска.

Таким образом и БП и (или) жесткий диск являются проблемой при работе.

20.05.13

Глеб Черняк

Читать ответы

Олег Николаевич

Читать ответы

Alexander

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store