Срочно нужна помощь в геометрии! от этого зависит итоговая оценка! - вопрос №639108

объем конуса равен 96 пи. Найдите площадь боковой поверхности конуса, если его осевое сечение имеет площадь 48

Ответы

Имеем: V(конуса) = 96П, S(сеч) =48. Найти: S(бок пов)-?

Решение: V(конуса) = ПR^2H/3, (где ^2 — это в квадрате).

Осевое сечение представляет собой равнобедренный треугольник, основание которого равно 2R.

Т.к. площадь треугольника находится по формуле: S = ah/2, то в нашем случае имеем, что

S = 2R*H/2 = R*H, подставляя значение площади имеем

R*H = 48, а значит, H = 48/R. Подставляем все значения теперь в формулу объема конуса

96П = П*R^2*48/(R*3)

96П = 16П*R

R = 96П/16П

R = 6

H = 48/R = 48/6 = 8

S(бок пов кон) = П*R*V(R^2+H^2), где  V — это корень квадратный, а  ^2 — возведение в квадрат

S(бок пов кон) = П*6V(36+64)=6ПV100=6*10П=60П.

Отв.: S(бок пов кон) =60П.