Пьеса "Вишневый сад" Проблема жанра... - вопрос №641576

Пьеса «Вишневый сад». Проблема жанра. В чем заключается?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Несмотря на то что пьеса «Вишневый сад» многими современниками Чехова, в частности Станиславским, была воспринята как произведение трагическое, сам автор считал, что «Вишневый сад» — «комедия, местами даже фарс».

«Вишневый сад» — пьеса эмоционально двусторонняя, ибо в ней переплетается и смешное, и грустное, комическое оказывается сильнее.

В пьесе множество фарсовых сцен, как, например, фокусы Шарлотты, промахи Епиходова, неуместные реплики Гаева («дуплет в угол», «круазе в середину»), падение Пети, замечание Лопахина о том, что «Яша вылакал все шампанское»… Нередко Раневская и Гаев предстают перед нами слишком оторванными от жизни, сентиментально-умиленными, и Раневская, целующая «родной шкафчик», а также Гаев, постоянно сосущий леденцы и произносящий речь «многоуважаемому шкафу», выглядят комично.

Но все это не отменяет неоднозначного, во многом грустного финала пьесы. Раневская, прощаясь с домом, с «нежным, прекрасным садом», прощается в то же время и со своим прошлым, со своей молодостью, своим счастьем. Ее будущее представляется печальным, равно как и будущее Гаева: разоренная Раневская уезжает в Париж к своему «содержанцу», а Гаев собирается работать в банке, но, не приспособленный к жизни, бездеятельный и непрактичный, он, как предсказывает Лопа-хин, «не усидит, ленив очень...». И в то же время Аня, прощаясь со старой жизнью, устремлена, как и Петя Трофимов, как и сам автор, к «яркой звезде, которая горит вдали». Таким образом, в лучшее будущее, в добро, в «высшую правду и высшее счастье».

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ