лечение наркомана - вопрос №645983

как можно отправить на лечение сына-наркомана без его согласия. Какие есть обходные пути.

Ответы

Здравствуйте, Виктор!

Это смотря где вы живете. В Беларуси есть обычные ЛТП. В России — нет. На практике наркомана отправить на лечение практически невозможно: нет случаев, чтобы они подпадали под действие статьи о недобровольном лечении, как алкоголики с белой горячкой. Одна возможность — это передоз и госпитализация в коме, но их чаще скорая отвозит в обычную реанимацию, откуда они через пару часов уходят на своих ногах. Других медицинских возможностей не вижу.

Есть немедицинские. Я знавал родителей наркоманов, и не одну семью, которые старались посадить своего ребенка за решетку, это тоже не просто, простые наркоманы никому не интересны, а дозы, которые они при себе имеют, обычно не тянут на уголовное дело, не то что на лишение свободы. Но поймать их можно на краже или грабеже — это уже более верный путь, если по уголовному делу о краже будет работать обычная полиция, а не наркоконтроль.

Есть парамедицинский путь. Найдите или в Вашем городе или поблизости группу Анонимные Наркоманы и смело идите сами на их открытое собрание. Вы там познакомитесь с ребятами, которые давным-давно завязали и помогают таким же, какими они были сами. Походите на группу, послушайте, узнаете некоторые важные вещи, которые им когда-то помогли, может быть кто-то из них согласится на встречу с Вашим сыном — просто ради знакомства и передачи информации об АН. Хорошо, если найдете группы, в которых собираются родственники наркоманов и психолога, который с этими родственниками занимается — такие часто работают на базе наркодиспансеров. Эти занятия, как говорят некоторые родители, буквально снимают пелену с глаз и вселяют определенную надежду.

Удачи!