Здравствуйте Подскажите пожалуйста по вопросу... - Москва - вопрос №647005

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по вопросу касательно деятельности такси. Можно ли предоставлять законнно транспортные перевозки (фактически оказывать услуги такси) по ОКВЭД 60.23, который не нуждается в лицензировании ?

Фактически интересует как можно обойти закон, вступающий с 1 июля 2013 г о том, что все такси должны быть желтыми… иначе получить лицензию на них будет нельзя.

2 ответа

Ответы

здравствуйте. нелегальные советы здесь вам не имеют права давать. что касается лазеек, они будут, но надо, чтобы хотя бы закон был приведен в исполнение, тогда и решения появляются. а до этого вам вряд ли кто-то подскажет)

Здравствуйте. С 01 сентября 2011 года в силу вступил закон, пункт 1-22 статьи 9, которого по-новому регламентируют деятельность такси. Кроме того, федеральным законом № 34 от 23.04.2012 года в него внесены некоторые изменения, которые вступают в силу с 01 января 2013 года.

Закон упростил порядок получения разрешения и зафиксировал список документов, которые следует предоставить в государственные органы для получения соответствующего разрешения. Всего необходимо подготовить к подаче 4 документа:

— заявление на получение разрешения, составленное в письменной форме с соблюдением всех необходимых требований;

— копия документа, удостоверяющего личность заявителя (в случае подачи документов представителем заявителя, его документ);

— копию документа, который подтверждает регистрацию заявителя в налоговых органах, как индивидуального предпринимателя либо юридического лица (выписка из Единого государственного реестра юридических лиц);

— копия свидетельства о регистрации автомобиля (это может быть как паспорт транспортного средства, так и копия договора лизинга, генеральная доверенность или договор аренды). Требование по цвету кузова такси, если ранее оно было установлено местной властью региона, начало действовать только с января 2013 года. Теперь региональные власти могут принять не один, а несколько цветов для такси отдельного региона. Помимо этого, с 01 января 2013 года вводится установка таксометра, но только при условии, что плата за поездку на такси определяется по фактическому пробегу или по времени. Если используются фиксированные тарифы, таксометр к установке не обязателен.

Определенного цвета (желтого) в законе нет, цвет устанавливается в каждой области, закон действует уже с 01 января 2013 г. Не советую его обходить.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!