Шарик массой 50г бросили вертикально... - вопрос №650929

Шарик массой 50г бросили вертикально вниз с высоты 5м с начальной скоростью 2 м/с. Перед ударом о землю скорость шарика была 8 м/с. Сила сопротивления движению шарика равна 1) 0.125 Н 3) 0.44 Н 2 )0.3 Н 4) 0.5 Н

по какой формуле расчитать?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно 2 закону Ньютона: mg -F=ma, откуда F=mg -ma =m(g-a).

S=(V^2)-(V0^2)/2a, откуда a= (V^2)-(V0^2)/2S

a= 8^2 — 2^2/(2*5)=6 м/c^2

F= 0,05*(9,8-6)= 0,19 H

Почему такого ответа нет — не знаю, проверьте еще раз условие. Но решаются такие задачи так.

Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший! Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров