Расставте коэффициенты в окислительно-восстановительных реакциях... - вопрос №651108

Расставте коэффициенты в окислительно-восстановительных реакциях методом электронного баланса.Укажите процесс окисления и востановления, окислитель и востановитель и определите их эквиваленты: SO2+BR2+H2O→HBr+H2SO4

Ответы

SO2 + Br2 + 2H2O = 2HBr + H2SO4, баланс:

(окисление, восстановитель) S+4 -2e- = S+6    | 2 | 2 | 1 |

(восстановление, окислитель) Br2 +2e- = 2Br-   | 2 |    | 1 |;

эквиваленты восст-ля SO2 и окис-я Br2 одинаковы и сос-т 1/2.

Михаил Александров