Пензенская область

несогласие с судом - вопрос №652959

добрый вечер уважаемые эксперты! у меня такой к вам вопрос может может ли генеральная прокуратура рф проверить сельские мировые суды? заранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте! Даже Ген.Прокуратура не может проверить сельского мирового судью. Судьи (даже сельские) не прикосновенны. Прокуратура может только обжаловать или заявлять протесты на решения суда. Если вы хотите пожаловаться на действия мирового судьи, то это нужно делать в Квалификационную коллегию судей ВС вашего региона(области, края, республики, города федерального значения). Однако предупреждаю, что без реальных доказательств делать этого не стоит, могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.298.1 УК РФ. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.