утепление стен - вопрос №653543

квартира угловая. чем и как лучше утеплить стены

Лучший ответ по мнению автора

Наиболее приемлемым, по ГОСТам и технологии утепления стен, является утепление фасада. Это самый действенный способ утеплить помещение, не нарушая конструкцию стен… Но иногда, по каким-то причинам такого рода утепление становится невозможным и приходится прибегнуть к внутреннему утеплению. Почему утепление внутри помещения не рекомендовано? По предварительным расчетам при внутреннем утеплении смещается «точка росы» вовнутрь помещения: в связи с резким перепадом температур на стенах или же в месте примыкания утеплителя к стенам может собираться конденсируемая влага, образовывая сырость и тем самым способствуя развитию грибков. Таких последствий можно избежать, если нейтрализовать переход влаги к холодной поверхности, изолируя ее, или же утепление стены должно быть постепенным и не создавало резких перепадов температур, можно воспользоваться небольшой хитростью, с помощью которой можно повысить теплоизоляционные свойства внутренних стен: 1. Использовать пробковый утеплитель под обои 2. Использовать пробковые обои или пластины 3. Использовать изолирующие обои из пенополистирола 4. Использовать под обои теплоизоляционную штукатурку с добавлением пенополистирола 5. Использовать пенополиэтилен (утеплитель под обои) – одно из названий Полифом (рис. 1). Утеплитель под обои такого вида покрыт с обеих сторон специально обработанной бумагой. В зависимости от выбранной Вами внутренней отделки, можно воспользоваться вышеприведенными теплоизоляционными материалами. На пробковых обоях не образуется конденсат, и они не впитывают неприятные запахи. Если Вы выбрали обои другой структуры, под них можно укрепить пробковый утеплитель или полифом (пенополиэтилен). Утеплитель под обои прекрасно справляется с функциями, возложенными на него, и одним махом решает несколько задач. В случае невозможности проведения наружного утепления – является неплохой альтернативой

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

проложить между гипспкартоном и стенойстеклоизол(раньше это была стекловата, сейчас  она  сделана удобно,  можно пенопласт.

В принципе можно наклеить пенопласт или минеральную вату. Но в этом случае между пенопластом и стеной на 90% может появится плесень. В идеале, если есть возможность, то утеплить снаружи. Или пустить нагевательную пленки до 1 метра снизу.

Для утепление стен снаружи есть большое количество материалов. Мои знакомые утепляли стены полистирольным пенопластом, естественно все работы проводились специальными рабочими через фирму. Результатом были довольны. Внутри комнаты даже не знаю — дело в том, что многие материалы не желательны для внутренних работ, так как могут не самым лучшим образом повлиять на ваше здоровье (тот же пенопласт например). Лучшим вариантом наверное было бы нанесение дополнительного слоя штукатурки с использованием каких-нибудь теплоизоляционных смесей, но, честно говоря, лично у меня такого опыта не было, по этому точно не отвечу. Наружные работы все-таки пожалуй самые оптимальные и плюс — они не уменьшат площадь помещения.
 Мы в подобном случае поступили так: каркас из реек 2-3 см, изолон, затем паролон ( просто он нашелся в хозяйстве), но можно взять другой утеплитель в строительном магазине, и сверху обшили гипсокартоном. квартира тоже угловая, поэтому делать пришлось сразу обе прилегающие к углу стены
а  наилучший вариант это утепление снаружи, потому что можно выбрать подходящую толщину (1см пенопласта равен 10 см кирпичной стены), и экономить площадь.Ну а если совсем не в моготу то можно по маякам стянуть гипс+пенопластовую крошку(все это смешать в однородную массу), А после этого рекомендуется наклеить плотные обои.