31 Определите во сколько раз... - вопрос №656036

31. Определите во сколько раз горение угля (углерода) протекает быстрее в атмосфере кислорода по сравнению с горением в воздухе. 32. Определите во сколько раз горение угарного газа (монооксида углерода) протекает быстрее в атмосфере кислорода по сравнению с горением в воздухе.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

31. Уравнение реакции горения углерода
С+О2=СО2

Cкорость реакции (горение) v=k[O2] Содержание кислорода в воздухе примерно 21 %, или 0,21 (по объему). Скорость горения в воздухе v1=k[0,21*O2]

Найдем соотношение v/v1=k[O2]/k[0,21*O2]=4,76. Т.е. горение в атмосфере кислорода протекает в 4,76 раза быстрее.

32. 2СО+О2=2СО2

Cкорость реакции (горение) v=k[O2]х[CO2]^2 Содержание кислорода в воздухе примерно 21 %, или 0,21 (по объему). Скорость горения в воздухе v1==k[0,21*O2]х[CO2]^2

Найдем соотношение v/v1=k[O2]х[CO2]^2/k[0,21*O2]х[CO2]^2=4,76. Т.е. горение в атмосфере кислорода протекает в 4,76 раза быстрее.