Липецкая область

Здравствуйте,скажите пожалуйста сложилась такая ситуация:... - вопрос №660675

Здравствуйте, скажите пожалуйста сложилась такая ситуация: сестра с двумя совершеннолетними детьми уехала в другой город, у меня есть дом (частная собственность, договор купли-продажи), она (сестра) прописана в этом доме с 2-мя детьми, я хочу продать дом, выписываться она оттуда не хочет, дом ветшает, чтобы выписать ее оттуда нужно подавать в суд, но для этого требуется ее фактический адрес проживания, онаего предоставить не хочет, как поступить?

Дополнение автора от 13.06.13 20:44:14

дом записан только на меня, долей нет

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Роман! Второй раз читаю ваш вопрос и не могу понять в чем заключается проблема? И зачем вам адрес фактического проживания сестры и её совершеннолетних детей для обращения в суд? Если ваша сестра или её дети имеют право пожизненного проживания в доме связанного с отказом от приватизации, то обращаться в суд бесполезно - все равно не выпишут. Если такого права нет, то обращайтесь в суд с иском «О прекращении права пользования, о снятии с регистрационного учета». Вы ведь собственник. Организуйте и обеспечте явку в суд двух соседей-свидетелей которые подтвердят, что сестра и её дети фактически в доме не проживают и не оплачивают услуги ЖКХ. Кроме того, в ст. 31 ЖК РФ указанны как члены семьи собственника жилья: родители, супруг и дети. Сестра и её дети не относятся к члена семьи собственника по жилищному законодательству и проблем с их выпиской возникнуть не должно. Если и так не получается, продайте дом вместе с прописанными. А новый владелец выпишет их без особого труда т.к. согласно ч.2 ст.292 ГК РФ «Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом». Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.