В комнатных цветах мошки и... - вопрос №663141

Доброе утро. В комнатных цветах завелись  мошки и червячки. Травила «искрой», полила марганцовкой. Не опасно ли для попугайчика? Можно ли выставлять в комнату? От окна до клетки 1 м. Уже прошло 2 суток, пока цветы на место не вернула. Утром сегодня увидела дохлого большого жука рядом с карантинными горшками.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если попугай сидит исключительно в клетке, то его местонахождение в метре от цветка неопасно, так как по воздуху отрава не передается.

Опасность представляет так сказать «свободное плавание» птицы, когда она предоставлена самой себе. Летая по комнате, попугаи частенько заглядывают в горшок с растительностью: земельки да зелени поклевать… В вашем случае раствор марганцовки не слишком опасен, если конечно его концентрация не зашкаливает. А разбавленным раствором марганцовки птиц не только поют при жидком стуле, но и протирают птичку для уничтожения всевозможных возбудителей болезни.

А вот препарат «Искра» действительно содержит ядовитые вещества. И тут все зависит от его разведения. Вот нашла такую фразу: «При применении по инструкции обладает высокой безопасностью для человека и теплокровных животных, птиц, рыб, полезных насекомых, дождевых червей.» Если же разводили «на глазок», то лучше не рисковать...

Буду признательна за оценку «Лучший ответ». Я сама владелица четырех попугаев, так что, пишите в чат, если что)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Совет прост всех червячков я выводила так- поставила горшок в тазик с водой, добавила фери(для мытья посуды), так они простояли день, затем воду с червяками слила и поставив в сухой таз стала сверху проливать простой водой. Это я подсмотрела  в теплицах. Совет шел от специалиста.

Поливайте и обрызгивайте пеплом, самым обыкновенным от сигарет, это не шутка это действительно помогает избавиться от червей и мошек и не принесет вреда вашему попугайчику.