Не могу построить отношения. - вопрос №667257

Совсем не получается построить отношения, как появляется мужчина, всеми способами стараюсь его избегать, начало такое просходить после изнасилования, не один год уже одна, кажется, что я неполноценная, что нормальный мужчина не захочет иметь со мной отношения, в будущем детей, разве что остается выбирать кого похуже, но с такими совсем ничего не хочется ( подразумевается совсем уже быдло, алкоголики, наркоманы ипрочее). Может мешает ещё страх, кажется, что хотят ударить, убить или ещё что-то, хотя человек никаких поводов подумать такое не дает, замкнулась в себе, избегаю людей, вечно чувство тревоги, страха, появилось удушье, потеряла сон, совсем не хочется уже выходить на улицу. Кажется, что уже никогда не будет семьи. Я девушка молодая (22 года). Как же выбраться из всего этого и с чего начать? Очная консультация психолога не подходит, не смогу ничего сказать.

Ответы

Дорогая Катерина. Безусловно, изнасилование серьезная травма для психики. Вам нужно уверить себя, что нет в произошедшем вашей вины. Вы не стали какой-то неполноценной или ущербной и достойны, по-прежнему, самого лучшего в жизни.

Со страхами можно успешно работать, с самооценкой тоже, так что не отчаивайтесь и молодец, что обратились за помощью.

Скилкова Ирина