Гидронефроз у ребенка - вопрос №670632

Здравствуйте! У ребенка (дата рождения 29.02.2012) нНа УЗИ обнаруживается расширение правой лоханки.

Было проведено 2 УЗИ.

Первое 14.11.2012 — d4 мм, второе: май 2012 года — d13 мм.

Скажите, эти анализы являются показанием к какому- либо лечению?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Нужно ли лечение определяет непосредственно врач, ведущий ребеночка, не только по данным УЗИ, которые Вы привели, но и по динамике, анализам, клинической картине, дополнительным исследованиям, причине гидронефроза (врожденный, приобретенный, обычно у деток — врожденный, как правило, чаще- из- за недоразвития, сужение мочеточника, к 2,5 годам у 70% детей проблема уходит). Обычно до 3х лет с такими показателями УЗИ наблюдают, регулярно сдаются анализы мочи, контроль УЗИ, а вот после 3х лет, при отрицательной динамике, может вставать воспрос об операции. Консервативно (уколами, таблетками) данную патологию не лечат.

Здоровья ребеночку!