При подключении лампочки к батарее... - вопрос №671622

При подключении лампочки к батарее элементов с ЭДС 4,5В вольтметр показал напряжение на лампочке 4В, а амперметр – силу тока 0,25А. Какого внутреннее сопротивление батареи?

Ответы

Дано:

Е=4,5 В; U=4 В; I=0,25 А.

Найти:r (внутреннее сопротивление).

Решение:

По закону Ома для участка цепи находим сопротивление лампочки:

R = U/I,

R = 4/0,25 = 16 Ом.

Далее используем закон Ома для замкнутой цепи, содержащей Э.Д.С. :

I = E/(R+r), где r — искомое внутреннее сопротивление батареи,

отсюда:

r = (E — IR)/I,

r = (4,5 — 0,25*16)/0,25 = 2 Ом.

Отв.: r = 2 Ом.

Не забывайте благодарить экспертов выбором лучшего ответа. Удачи!

Михаил Александров