Найти частное решение дифференциального уравнения второго порядка - вопрос №671880

y''+3y'+2y=0;  (0,1,-1)

Лучший ответ по мнению автора

Общее решение найдено верно, а вот частное не совсем.

Итак имеем: y(0)=1 => 1=C1+C2 или С1+С2=1

y'(0)=-1; y'=-C1e^(-x)-2C2e^(2x) => -1=-C1-C2 или -С1-2С2=-1

Складывая эти два уравнения, получаем С2=0 и тогда С1=1

Тогда частное решение: у=e^(-x)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Характеристическое уравнение для даного дифференциального имеет вид K^2+3K+2=0. Его корни К1 = -1; К2 = -2. Корни К1 и К2 вещественные и различные. Общее решение уравнения имеет вид y=C1*e^(-x)+C2*e^(–2x).

Частное решение заданого диф.уравнения: y=(0,1)*e^(-x)-e^(–2x).

Примечание: e^(-x)  это e в степени -х. С вас +