Есть ли Бог ? - вопрос №673987

Как то раз я пришла в церковь поговорить с батюшкой и он мне сказал, что ни один волосок не упадёт с головы человека без ведома и позволения Господа. То есть все беды и несчастья которые случаються с людьми происходят по позволению Бога. Батюшка скажите как так получается, что воруют 7-летнюю девочку и держат её в подвале 10 лет издеваясь переодическинад ней, насилуя её а она рожает этому ублюдку детей, становится зверьком. Она совсем маленькая и не понимает, почему её забрали у родителей и за что ей это наказание. Ещё говорят, что Бог даёт испытаний столько сколько человек может выдержать.Почему тогда некоторые люди сходят с ума или кончают жизнь самоубийством? Я понимаю, что все испытания учат терпению и приблежают к Богу. Но за что Бог наказывает детей ведь они ещё почти безгрешны! Я начинаю сомневаться в вере в Бога и в то, что Бог есть любовь.Ответьте пожалуйста!

Ответы

Вы задаёте правильные вопросы, на них есть ответ и Бог хочет чтобы вы их знали! Библия даёт эти ответы. Если кратко, то это не Бог даёт такие злые испытания, но Сатана и люди выбрали его правление сегодня поэтому и страдают. Чтобы всё понять напишите, я помогу вам сориентироваться в Писании. Скоро Бог вмешается в эту несправедливость...

Ксения, прежде чем ответить на ваш вопрос так, чтобы вам стало все понятно, необходимо ответить еще на несколько вопросов:

1.Можно ли считать Христианское учение чистым, неискаженным, истинным Знанием?

2.Кто есть ЧелоВек, его сущность?

3.Что такое смерть?

4.Живет ли человек одну жизнь, или переходит из тела в тело до тех пор, пока не достигнет совершенства (совершения замысла Бога в отношении человека)?

Любая попытка ответить на ваш вопрос, не ответив предварительно на эти вопросы, может только усилить ваше замешательство. Ибо это не дешевые вещи, это фундаменальные философские категории.

Пример: проблема отношения к смерти — составная часть более общей проблемы социально-психологических установок человека. В восприятии смерти выявляются тайны человеческой личности.

Это почти самый наиважнейший вопрос, на который необходимо ответить каждому. Это конечно печально, но почти все люди имеют неправильное представление об этих вещах. Вы, скорее всего, согласитесь, что в нашем случае наилучшим вариантом было бы довериться не мнению людей (ибо сколько людей, столько и ...), а самой распростроненной и авторитетной религиозной книге, Библии. Она сообщает нам о трех причинах, почему Бог ДОПУСКАЕТ (а не создает), что бы наша жизнь была такой непростой. Первая причина написана в 1-ой книге Иоанна глава 5, стих 19: «Весь мир лежит во власте Злого». «Злой» — это Сатана Дьявол. Поэтому мир, который находится в его власти тоже полон зла, лжи и жестокости. Вторая причина- после метяжа в саду Эдем люди стали несовершенными и грешными (Книга Бытие 3 глава). Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притиснений и страданий. И, наконец, третья причина. О ней записано в книге Экклезиаст 9 глава, стих 11: "… Но для всех время и случай". Живя в мире лишенном защиты Бога, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время. Но осталася неотвеченным еще один вопрос. И он, пожалуй, самый важный. Что может удерживать Всемогущего Бога от того, что бы исправить ситуацию? У него на это есть веские причины. И Библия помогает найти ответ ...

Здравствуйте Ксения. Хочу поделиться своим мнением. Нам очень трудно бывает понять почему Бог наказывает детей, ведь мы считаем что они безгрешны. Но на самом деле мы не можем знать, а вот в Ветхом Завете говорится, что потомки блудницы прокляты до 4 колена, а что это может означать? Это означает только то, что поступок совершила женщина или вела грешную жизнь, а ее дети, внуки и правнуки потом наказываются за этот поступок. Потому что внутри себя у них есть вот это самый росток греховности, который они несут от прародителя. И в маленьком возрасте чтобы спасти их душу, Господь посылаем им страдания, через эти страдания они очищаются.

Если человек начинает идти к Богу, то все что было в прошлом какие у него были родственники, на него уже не влияет так сильно. То есть об этом и в библии написанно, когда сын поступает благочестиво, то он не наказывается за своего родителя, но родитель сам несет на себе свое беззаконие.

Хотя есть такое поговорка что яблоко от яблони не далеко падает и это часто бывает, когда человек не меняется и продлжает грешить так же как и его родители, поскольку научен ими. Но если ребенок меняется и начинает идти к Богу, то все меняется, то что невозможно человеку — возможно Богу!