Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это... - вопрос №679367

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. что это может быть: у ребенка 7 лет после пробы Манту на следующий день поднялась температура до 38,6. Температура была один день. После этого температура уже 2 дня не поднимается (36,3 — 36,6), но ребенок ста апатичным — ничего не ест, только пьет воду и практически все время спит, стал раздражительным и плаксивым. За три дня быларвота 3 раза (по 1 разу каждый день — выходила вода). Были у педиатра, сказала, что возможно так развивается орви. Так ли это? Очень переживаем… Спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Вам важно знать, что проба Манту связана с введением в организм частиц возбудителя туберкулеза, котрые не способны вызвать саму болезнь, но способны вызвать реакцию иммунной системы, по которой и судят — болен человек или нет. По сути, при пробе Манту проводится насильное введение в тело аллергенов, которые способны вызвать резкий иммунный ответ — например, поднять температуру, вызвать зуд кожи, покраснение. Важно то, что на фоне такой пробы иммунитет может плохо справляться со своими другими обязанностями — и человек может подхватить какую-нибудь инфекцию. Поэтому Ваш педиатр отчасти права, что так может протекать инфекция ОРВИ, и как я уже объяснил, инфицироваться ребенок мог, но все же, при ОРВИ должны быть и респираторные симптомы — насморк, кашель, боль (или першение) в горле. Далее нужно смотреть по ситуации.

Будьте здоровы! Если остались вопросы — обращайтесь в чат.

Буду признателен за оценку ответа.