Москва

В 2004 г я вступила... - вопрос №680176

В 2004 г я вступила в брак с А. 14 декабря 2004 года. От брака у нас родился ребенок. С момента развода до ноября 2009 года ребенок проживал со мной, и его воспитанием занималась я. В ноябре 2009 г. я переехала в Москву, а ребенок ходил в д/сад и весь период, после моего отъезда, ребенок находился на воспитании и иждивениимоихродителей. Естественно, что я приезжала, но не решалась перевозить ребенка в другой город и мы приняли решение о том, что ребенок переедет перед школой. Совместно с А. мы приняли решение о проживании ребенка со мной в городе Москва. А. в устной форме обещал оказать материальную поддержку, во избежание дальнейших конфликтов связанных с финансовыми вопросами я была вынуждена обратиться в Мировой суд с заявлением о выдаче приказа но А. написал опровержение, которое я не получила, и приказ был отменен. Соответственно я была вынуждена обращаться в мировой суд но уже с исковым заявлением о взыскании алиментов Узнав об этом, А. подал исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним и дело об алиментах отложили до принятия решения по делу об определении места жительства ребенка. Сейчас прошел год, за который А. не предоставил необходимые доказательства в суд, а потом не явился на рассмотрение дела. Судом было принято решение оставить дело об определении места жительства ребенка без рассмотрения. Судебный процесс был возобновлен и вынесено заочное решение о признании моего иска, но узнав об этом А. написал заявление о возобновлении производства по делу об определении места жительства ребенка, заявление сейчас находится на рассмотрении. Соответственно написал заявление об отмене заочного решения по делу алиментов. Я предполагаю, что дело об определении МЖ могут возобновить и А. снова начнет тянуть время, вследствие чего вопрос алиментов снова отложат. Как быть в этой ситуации?? Прошел уже год. Есть ли возможность принять решение по делу об алиментах без решения об определении места жительства ребенка. Заранее благодарна.

Вопрос задан анонимно
05.07.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

П. 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ гласит: «В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам… (при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов), а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.».

Такова последовательность разрешения спора при расторжении брака — сначала устанавливает суд, с кем живёт ребёнок, потом определяются плательщик и получатель алиментов на содержание ребёнка.

Пишите заявление председателю районного суда г. Москвы (вышестоящее должностное лицо по отношению к любому мировому судье района) об ускорении рассмотрения Вашего гражданского дела согласно ч. 7 ст. 6.1 ГПК РФ («Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства»).

Пока сами не выдадите волшебный пендаль, никто шевелиться не станет — все расслабленные от своей безнаказанности. Кого бояться?

05.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Оксана Викторовна

от 0 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store