Как принять решение? - вопрос №680766

Разрываюсь между карьерой и семейными отношениями.  Что выбрать не знаю.

12 ответов

Ответы

Дело ваше и в голову к вам лезть не буду. карьера может принести вам счастье, но работа — дороже, чем самые близкие люди? каждому свое. В идеале, выбор стоять не должен. Принцип, по которому работает жонглер — подбрасывает шары, в определенный момент в самой верхней точке смотрит на один шар, потом на следующий. В человеке может быть все гармонично и сбалансированно, тогда и вы будете счастливы, и близкие рядом с вами. Введите в поиске «Колесо жизни», есть 8 основных сфер, которым нужно уделять внимание параллельно. Стоит где-то допускать отклонения, колесо уже не покатится… потому что кривое. Да и вообще, стоит ли того карьера? Чтобы в 60 уйти на пенсию почетным бывшим руководителем и провести остаток жизни без семьи? Если вы любите вашу профессию, вам все равно не обязательно пахать с утра до вечера, например, вы можете на ее базе построить частную практику или бизнес и работать 2-3 часа в день, зарабатывая в разы больше, чем на наемной работе, где миллионы вам все равно не светят. Да и регалии назначаете себе сами! Одно заявление в налоговую + Госпошлина — и вы уже генеральный директор, за месяц. Как вам такой карьерный рост? :) в любом случае, это просто мои рассуждения. Выбирайте не по разуму, а по сердцу. Сердце не обманет — будете счастливы, а вот разум может… Вспомните, сколько раз вы в жизни ошибались, думая так или иначе?

Выберете вы карьеру, будете сожалеть о семье. Выберете семью, будете на них гневаться из-за невозможности самореализации. Если важно и то и другое, то надо искать вариант, чтобы было и то и другое.
Если у Вас нет еще ребенка, то сами подумайте — готовы ли Вы будете делать перерыв в карьере, чтобы его заиметь? Соответственно, если ребенок в жизни запланирован, то чем раньше его родите, тем лучше, тогда сейчас с ним пересидите и потом не надо будет прерывать карьеру
Если ребенок есть, то карьеру можно уже начинать — сначала не стремительно, а потом наращивать темп
Сочетать возможно и даже нужно, ведь Вы этого хотите, но разумно, ведь можно устать и, в конце-концов послать куда подальше и то и другое — Вы же этого не хотите?
Уверяю вас, устают люди как от карьеры и сожалеют о том, что семьи нет, так и семейные люди устают от семьи, гневаясь на неё из-за невозможности полной реализации.
Если вы хотите семью 100%, начинайте с неё, потом подключите карьеру. Наоборот будет сложнее

Дорогая Мария,
совмещать карьеру и семейные отношения не в ущерб обеим вопросам — можно. Сложность лишь в том, чтобы собрать собственный «паззл» целостной картинки, а для этого нужно хорошо проанализировать Ваши мотивации и цели. Это долгий разговор со множеством вводных данных, заходите в мой чат, я готова Вас выслушать.

Научитесь уделять внимание и своим подопечным по семье, и работе.
Либо, начинайте работать на дому :-)

Выбор зависит от наших ценностей и убеждений, вот с чего я бы начал с Вами работать. Есть техники НЛП которые легко позволяют разрешить данный конфликт ценностей. И далее через технику картины будущего можно это интегрировать в целостную систему, где будет место и семье и карьере.  Если интересна такая возможность, пишите.

Мария, здравствуйте.

Сейчас для Вас дилемма выглядит как или 100% Семья и 0% Карьера, или наоборот, 0% Семья и 100% Карьера. Жизнь полна смешанных красок, а не только черно-белых. Многие женщины, успешно сделавшие карьеру, уходят с работы вовремя, у них также есть мужья, дети, интересы вне работы, домашние обязанности. Также есть много мам, работающих из дома.

Более продуктивно думать, не что выбрать, а как совместить.

Удачи!

Утром деньги, вечером стулья. Можно наоборот.

Предназначение женщины — доставлять себе удовольствие и дарить РаДость.

А в социуме женщина может себя реализовать полноценно (так устроено природой) только через мужчину.

Читая отзывы других я изложу Вам личное мнение. Расцените. Здесь не нужно выбирать. Карьера одна сторона медали, семейные отношения это вторая сторона медали, эти понятия не стоит разделять. Они как раз и тождественны. Успешная карьера без семьи не возможна, успешная семья не возможна без карьеры. Это как инь и янь. Семья это микроклимат где Вы отдыхаете, релакс, тихая гавань и умиротворение. Семья это переключение с карьеры (работы, бизнеса, продаж, переговоров) на совсем иной вид деятельности. Вы отдыхаете в семье не важно делаете ли вы с ребенком уроки или готовите мужу ужин. Это релакс одной половины мозга, отключение той половины которая напряжена. Нацчитесь придя домой все вопросы бизнеса оставить за дверью и заниматься семьей. В нашем мире это можно прекрасно совмещать. Для детей существуют детские сады, воспитатели, школа, прекрасная половина семьи тоже занимается делом. Поэтому я не вижу никаких причин для выбора между карьерой и семьей, здес нет его просто эти вещи параллельны. Успешная семья не может существовать без карьеры, дохода, бизнеса как угодно можно назвать, семьи нередко распадаються из-за отсутствия этого достатка. Кроме того порой семья создается неосознанно в 16 -19 лет с учетом нахлынувших эмоций и чувств, когда мужчина не готов взять на себя ответственность и женщина не представляет еще  как жить без родителей и вести домашнее хозяйство. Есть и такие случаи на практике.  Ваша карьера (бизнес) это то чем Вам нравиться заниматься, в чем Вы реализовываетесь, творчески, духовно, как угодно. Семья это то для чего Вы занимаетесь Карьерой, именно для поддержания достатка, положения, путешествий, различных материальных благ. Не нужно слушать большинство, всегда слушайте свое сердце оно Вам подскажет как нужно правильно поступить. Можно достигать больших, гигантских успехов в карьере, я знаю многих успешных людей которые без семьи, без тыла не смогли бы достичь того что они имеют теперь. Семья вдохновляет на новые подвиги, есть для кого и для чего трудиться. Поэтому достигайте успехов и живите дружно в семье. Возьмите мировых бизнесменов достигших успеха, у всех есть семьи. Желаю Вам успехов!

Тут важно понять что заставляет вас разрыватся.По какой причине вы не можете совмещать отношения и Карьеру? Какова причина конфликта? Только после этого можна давать конкретные советы..

Давайте переиначу вопрос «дороже деньги или семья?» Мария, чтобы сделать успешную карьеру и оставаться любящей женой и мамой не стоит ничем жертвовать. Достойную жизнь семье создает мужчина, а женщина создает условия для успешной мужской реализации своего потенциала. Ребенку общество еще никогда не смогло заменить  маму, а мужу всегда внимательную и заботливую жену.  Если Вы боитесь стагнации своего развития, как личности, то просто постоянно развивайте свой потенциал, не закрывайтесь, не замыкайтесь...

Желаю счастья!

НКТ

Такие вопросы я слышу много лет и от женьщин и от мужчин. Это проблема не имеет половой принадлежности. И из практики общения с людьми, которые пришли с такой проблемой, могу сказать, что ответ у Вас уже есть.

Обычно при более внимательном рассмотрении, эта проблема перефразируется в достаточно «мелкие» и «простые» неудовлетворённости.  Вопрос не «Что выбрать?», а почему встал этот вопрос выбора. Там и надо «копать».