Добрый день! Вопрос по ФЗ №135-ФЗ - Москва - вопрос №683235

Добрый день! Вопрос по ФЗ №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». в ст.8 сказано: «Действие настоящей статьи не распространяется на отношения, возникающие: при распоряжении государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями имуществом, закрепленным за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении, за исключением случаев, если распоряжение имуществом в соответствии с „законодательством“ Российской Федерации допускается с согласия собственникаэтого имущества». Правильно ли я понимаю, что если здание принадлежит Государственному бюджетному учреждению (ГБУ) на праве оперативного управления, то ГБУ имеет право не проводить оценку, а сдать площадь по договору аренды без согласия собственника?

Ответы

Здравствуйте! ГБУ не может сдать в аренду площадь без согласия собственника. Заключается трехсторонний договор между арендатором, балансодержателем — учреждением и комитетом по управлении имуществом или другим органом с теми же полномочиями. Согласно ст. 42 БК РФ доходы, используемые с виде арендной платы за передачу в возмездное пользование государственного и муниципального имущества, за исключением имущества автономных учреждений и унитарных предприятий, признаются доходами бюджетов от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Всегда рад помочь.