Краснодарский край

правомерно ли установлены камеры видеонаблюдения... - вопрос №685383

правомерно ли установлены камеры видеонаблюдения частным лицом в общем дворе без согласия жильцов дома (камеры направлены на мою входную дверь)

Лучший ответ по мнению автора

Пишите заявление (ст. 141 УПК РФ) о совершённом уголовном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 330 УК РФ, в полицию (ст.ст. 151, 152 УПК РФ). Укажите, что существенно нарушены Ваши права на правовое госудство, на недопущение сбора оборзевшим гражданином информации о Вашей личной жизни.

Потом в прокуратуру можно написать жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ, если полицаи не пошевеляться или проявят бездействие, не желая возбуждать уголовное дело на самовольщика.

Потом можно и в суд исковое заявление подавать согласно гл. 12 ГПК РФ И ст.ст. 15, 151, 152, 1964 и § 4 гл. 59 ГК РФ, прося возместить Вам ущерб в виде морального вреда. При этом если уголовного дела не будет, нужно заплатить госпошлину в 200 рублей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Неправомерно. В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности, земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Уважаемая Елена Васильевна!

В данном случае, ссылка на ст. 36 Жилищного кодекса РФ  может быть обоснованной, но также следует дополнить:

Ст. 23 Ч.1 Конституции РФ: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства».

 — Ст. 24 Ч.1 Конституции РФ: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются». — Ст. 151 ГК РФ гласит, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. — Ст.152.1 Ч.1 Гражданского Кодекса РФ гласит: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в т.ч. его фотографии и видеозаписи) допускаются только с согласия этого гражданина». — Ст.11 Ч.2 ФЗ РФ № 24-ФЗ от 20.02.95 г. «Об информации, информатизации и защите информации» гласит: «Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну физического лица без его согласия, или на основании судебного решения». — Ст.12 Ч.3 Закона РФ № 2487-1 от 11.03.92 г. «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» (в редакции ФЗ № 272-ФЗ от 22.12.2008 г.) говорит о том, что: «В случае оказания охранных услуг с использованием систем видеонаблюдения, а также при оказании охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов, персонал и посетители объекта охраны должны быть проинформированы об этом, посредством размещения соответствующей информации (плакатов, вывесок, табло или иных носителей) в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию. Информация должна содержать сведения об условиях внутриобъектового и пропускного режимов. …». — Ст. 137 Уголовного Кодекса РФ дает гражданину право на неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайну состоит из ряда правомочий, которые обеспечивают возможность находиться вне службы, вне производственной обстановки в состоянии независимости от государства и общества. Ответственность наступает за незаконный сбор и/или распространение сведений о частной жизни лица, если эти действия причинили вред правам и законным интересам граждан. — Федеральный закон «О Защите прав потребителей» ст. 10 ч. 1, гарантирует потребителю, что «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Статья 13.11 КоАП РФ определяет ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных). Статья 13.14. КоАП РФ определяет ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом, лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей.    Таким образом, если частный собственник не вывесил предупредительную табличку о видеосъемке, это нарушает Ваши права и свободы на личную неприкосновенность, Вы вправе предъявить исковые требования о компенсации морального вреда.

С уважением, Денис Александрович!
Буду признателен за оценку и  выбор лучшего ответа!

Правомерно.