Доброе время суток! Вопрос в... - вопрос №696203

Доброе время суток! Вопрос в следующем. Нагрузка на кухню порядка 8 кВт при максимальном потреблении. Необходим кабель 3х6 мм2 Напряжение однофазное. Можно ли использовать кабель 14х1.5 и скрутить по 5 проводов вместе на фозу 5 проводов на ноль, а на землю 4 провода вместе. Получу ли я необходимое сечение?

Дополнение автора от 22.07.13 13:35:23

Чем мне грозит подобное соединение?

Ответы

Можно, но не нужно!

Необходимо использовать провод соответствующего сечения воизбежании проблем! И лучше проверенного производителя.

Кабель14х1.5 — сигнальный кабель для слаботочных систем( для подключения датчиков к приборам и т.п.) Изоляция соответствующая.

Такое подключение грозить может от нагрева до пожара.

Я думаю что эксперементы  дома не стоит проводить.

Китайские кабеля как правило не соответствуют заявленному сечению

Судя по всему у Вас в наличии контрольный кабель. Контрольные кабеля допускают силовую нагрузку до 600вольт.

В Вашем случае рекомендую разбить нагрузки на 2-3 группы.

Электрическая духовка 3500 Вт, холодильник 170 Вт, электрический чайник 2000 Вт, СВЧ-печь 1200 Вт, освещение 180 Вт, миксер 160 Вт. Итого полной мощности P=3500+170+2000+1200+180+160=7210 Вт. Ближайшая большая мощность составляет примерно 7920 Вт, что соответствует току 36 А, и для прокладки необходим кабель с сечением медных жил 4 мм2, например ВВГ 3*6. Монтаж такого кабеля несколько сложен потому, что он не гибкий и трудно гнется. Поэтому, когда получается много оборудования на один кабель, нужно разбить оборудование по группам. Тогда можно использовать несколько проводов кабеля меньшего сечения. Здесь необходимо электрическую духовку подключать отдельными проводами, соответствующим нагрузке. Провода  3*1,5 выдерживает мощность 3740 Вт, что вполне подходит. Оставшаяся мощность для кухни составляет P=7210-3500=3710 Вт. Эту мощность вполне может передать проводам кабеля 3*1,5. Но т.к. кухня – помещение с высокой температурой и влажностью, то следует повысить  суммарное сечение проводов кабелейособенно на группу духовки, которые защищают автоматическими выключателями с током расцепления 24 А, но если на одну группу точно вешается только духовка, а ее мощность 3500 Вт при токе 3500/220=15,9 А, то конечно ее нужно защищать автоматом 16 А. И не важно что кабель может передать больше – пусть пока передает 3500 Вт, а со временем добавится еще посудомойка на эту же группу и автомат можно будет увеличить до 24 А, но не выше. Важно понять, что автомат защищает оборудование и кабели.

Но используя зтот многожильный кабель, у Вас будут дополнительные сложности с коммутацией и подключением приборов.