Свердловская область

Вопрос по НДС - вопрос №708184

Я работаю на ОСН, то есть плачу НДС. А поставщик мой выставил мне сегодня первый счет, без НДС. Если он работает без НДС, это значит что я государству буду отваливать 18%?? и не смогу вычесть входящий НДС, так? А я работаю только с этим поставщиком, у меня с ним договор дилерский! Подскажите, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей.

Все нормально. Напишите мне письмо, и я вышлю Вам «немножко правды» про НДС.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Налоговые органы считают, что счет-фактура, в котором указана ставка НДС, не соответствующая ст. 164 НК РФ, не может являться основанием для предъявления отраженной в нем суммы НДС к вычету (письмо ФНС России от 13.01.2006 N ММ-6-03/18@).
Позицию налоговиков поддерживает и ВАС РФ (Решение ВАС РФ от 09.06.2006 N 4364/06, Постановление Президиума ВАС РФ от 20.06.2006 N 14588/05), и федеральные арбитражные суды (Постановление ФАС Московского округа от 26.09.2011 N А40-46357/08-143-177).
Имейте в виду: без вычета можно остаться не только в том случае, когда поставщик применил неправильную ставку, но и в ситуации, когда он реализовал с НДС товары (работы, услуги), которые освобождены от НДС на основании ст. 149 НК РФ.
В принципе, глава 21 НК РФ предусматривает возможность такой ситуации. В пункте 5 ст. 173 НК РФ указано, что налогоплательщик, реализующий товары (работы, услуги), освобожденные от НДС, и выставивший покупателю счет-фактуру с выделением НДС, обязан уплатить всю сумму НДС, указанную в счете-фактуре, в бюджет.
Но при этом налоговики настаивают на том, что покупатель, получивший такой счет-фактуру, не имеет права ставить к вычету указанную в нем сумму НДС (письма Минфина России от 02.06.2009 N 03-07-07/48, ФНС России от 15.07.2009 N 3-1-10/501@)

Если же услуги продавца освобождены от НДС, сумма налога покупателю не предъявляется и к вычету им не заявляется, соответственно, у покупателя нет налоговых рисков в отношении вычетов по НДС, если итоговая строка графы НДС счета-фактуры не заполнена.

Основным условием для применения налоговых вычетов в отношении сумм «входного» НДС остается факт использования приобретенных товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС.