Проблемы в семье - вопрос №708643

Здравствуйте. Постараюсь написать коротко и о главном. Решил написать на форум о своей проблеме т.к. реально не с кем поделится. Знакомы с женой 4 года. по 25 лет обоим. Она Юрист я IT специалист. В браке 1 год. Детей нет. До свадьбы все хорошо было. После свадьбы начались проблемы во взаимоотношениях жены и моей мамы. Основа проблемы то что ячасто с матерью общался. Общался с ней раза 3 в неделю. Ладно, соглашусь стал чувствовать себя не комфортно от столь частого общения с мамой. С этим вопросом разобрались, не быстро конечно, и скандалы были и ссоры. Жена мне толдычет что моя мама к ней плохо относится. Я жене не верил. С матерью напрямую вопрос этот не заводил, потому что всегда считал, что мать должна относиться хорошо к выбору сына. На этой почве тоже продолжительно были скандалы, жена плохо говорит на маму мою, а у меня от этого башню срывает, я начинаю матерится на неё просто с ума схожу, наговорю кучу пакостей, потом остыну и душа разрывается от всего сказанного. В голове не укладывается, как я могу такое говорить жене. Вывел я на разговор мать, так и подтвердилось что какие то обиды у них(жены и мамы) друг на друга. Хорошо – говорю, пообщайтесь лицом к лицу и решите все проблемы. Ничего хорошего не вышло из их разговора. Да, не спорю есть моя вина в том что раньше не выяснил этого факта и …. не знаю даже, как сказать, не защитил жену…. так что ли…., но от кого защищать, от матери своей…. На этой ноте все затухло, жизнь как то потекла помаленьку. Решили мы из России в Германию переехать. Только мы ступили на землю немецкую все, как серпом по яйцам, только не по яйцам а по взаимоотношениям нашим. Со второго дня начались скандалы. В этом городке её родители, дядя, бабушка дедушка. Мы жили 3 месяца с её родителями. Сейчас переехали на свою квартиру. За это время 1 неделю нормально ладили. Скандалы из вопоминания прошлого лезли. Моя ошибка есть, отец лез со своим мнением ко мне на счет свадьбы и я как дурак послушал его, до сих пор чувтсвую себя хер пойми кем, и его мнением обидел жену. Каждый человек способен совершать ошибки. Я понял и осознал что неправильно где то себя вел, обижал жену, я ей говорю об этом. Короче сейчас вообще не знаю что делать, пару дней назад снова повздорили так она мне говорит живи своей жизнью, мне ничего не надо. Че делать то дальше… ждать? разводиться? или что.....? Написал то что в голове вертится. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Виталий, когда в паре возникают проблемы виноваты оба супруга, а не вы один. Это аксиома. Но судя по вашим сообщению, вы успешно приняли на себя вину, которую на вас навесила жена.

Виталий, если вы и ваша жена хотите сохранить отношения запишитесь на онлайн-консультацию к психологу. Потому что вам обоим, как минимум, нужно срочно освободиться от негативных эмоций, которые, как ржавчина, разъедают/разрушают и вас и ваш брак изнутри; стоит освоить новые модели поведения и взаимодействия друг с другом, и с родственниками; освоить навыки принятия компромиссных решений и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, нужно понять, что Ваша семья — это Вы и супруга, а не колхоз из пап и мам, бабушек и дедушек, где каждый дудит в свою дуду, а Вы всех слушаете… хотите сохранить семью — ищите семейного психолога, учитесь строить взаимоотношения в Вашей паре, искать компромиссы, уступать… да, Вы правы — все имеют право на ошибки, так может настало время осознать их и больше не наступать на одни и те же грабли? удачи Вам!

Здравствуйте, Виталий!

Мне показалось, что Вы не знаете  как строить семейную жизнь и поэтому сосредоточились на взаимоотношениях с близкими. Они конечно важны, но когда у Вас есть свой мирок, где есть жизнь, то Вы легко определитесь  сколько, как и когда общаться с родственниками — это на самом деле не сложно. Вы же всю энергию, эмоции отдали им. Учитесь видеть, чувствовать и конечно слышать друг друга. Стройте планы, делилась радостью прожитого дня, любите и центре друг друга и все наладится!

Здравствуйте, Виталий! Вам необходимо окончательно сепарироваться от своей матери, а ей от своих родителей! Собираетесь жениться Вы и Ваша невеста, а не отцы, мамы и дедушки с бабушками. Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО решать со своей свадьбой то, что считает нужным, а пап и мам усадить только за праздничный стол, и проследить, чтобы из гарячего им всего досталось.

Перестаньте разруливать конфликты жены-мамы-папы, установите раз и навсегда границы вашей с женой семьи. Куда никто не имеет право вторгаться советами, упреками, пока их об этом не попросят!

Предложите жене эти моменты. Мудрости Вам!

Лучше конечно Виталий жить отдельно. ибо этот Гордиев узел не распутать. вы выбрали женщину в жёны с чужеродными генами, подсознательно надеясь на здоровое потомство, ваша мать чувствует эти чужеродные гены и естественно опасность. Тут вы без помощи специалиста не решите эту проблему. Читайте профиль. Обращайтесь. с ув. Александр Пиденко.