Самарская область

Куда пожаловаться на черную зарплату? - вопрос №710045

Добрый день! Два года назад я уволился из фирмы, в которой моя з/п по договору составляла 8 т.р., на самом деле я получал 15 т.р. Белую зарплату выплачивали регулярно, за что мы расписывались в ведомостях. А остальная часть зарплаты постепенно накапливалась в долг. После увольнения долг не выплатили. Документов не осталось. Можно ли пожаловаться на то что у фирмы черно-белаяз/п?

Лучший ответ по мнению автора

Зарплата не может накапливаться в долг. Что получаете на руки, то и зарплата. Остальное разводка.

Что касается «можно ли им гадам жизнь испортить» — да можно. Денег вам не вернуть. Но сейчас есть телефоны для черной зарплаты. Человек звонит, жалуется, приезжает проверка и все капец! Обычно такие телефоны «по черной зарплате» — это телефоны налоговой. Если вы знаете к какой налоговой города относится ваш работодатель, просто позвоните в нее и вам будут очень рады. Рады намного больше, чем в испекции по труду). Если же вы не знаете к какой налоговой городе относится ваш бывший работодатель, то звоните в общегородскую налоговую. Может ам вам помогут.

И да, все долги по зарплате фирма выплачивает при увольнении человека. Если выуволились и ничего не получили — вам ничего не должны, и вы уже ничего не докажите. Права надо было качать, когда увольнялись.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Жаловаться на что? :)

Здравствуйте, Александр.

Вы можете написать заявление в трудовую инспекцию и налоговую. Но это только для чувтва Вашего собственного удовлетворения. Лично Вам это никакой выплатой не грозит — срок для предъявления претензий по трудовому спору в Вашем случае — 3 месяца с момента увольнения. Я также думаю, что трудовая постарается всеми силами откреститься от приема Вашего заявления,  примет только если у них провал по выполнению планов по штрафам и недобор жалоб для проверки.

С уважением, Наталья.