Моя семья - вопрос №715045

Здравствуйте. От первого брака есть сын 15 лет. Второй гражданский брак- двое мальчиков 6 лет и 1 год. Когда начинали жить, все было очень хорошо. Конечно же изменения произошли не сегодня, все нарастало постепенно. Я мужа оправдывала, за его отношение к пасынку. Ведь он же неродной отец, любить не должен, главное есть пример, одевает, кормит, и т.д.К своему родному отцу,бабушке, он ездит, отношения хорошие, но чем старше, тем меньше стал ездить, своя компания, свои друзья. Дети мои по любви и большому желанию, всех их я очень сильно люблю. Скажите как можно было мне, ради любви ко второму мужу, рожать детей, и так выстроить отношения во второй семье, что мой муж неуважает моего первого сына, просто на дух непереносит, пытается всячески его ущемить, а я подстраиваюсь. А теперь он мне открыто стал говорить, что он ему мешает, он соперник, чужой человек, у него свои есть дети, и почему он дожен его терпеть, Он очень устал, у него нет сил, и вообще стал говорить, что уйдет, пытался уже два раза, а я все останавливаю, говорю у нас же дети, мы любим друг друга, разве можно все взять и одним махом все разрушить.Постоянно говорит что нервы на пределы, что он срывается только из за этого, короче все что с ним происходит, все из за моего старшего сына. Я себя стала чувствовать виновницей его эмоционального дискомфорта, что если бы не я, то и нервы у него были бы в порядке… Такое ощущение, просто аврал, я зависима от него и  в материальном плане, и получается все это я терплю ради сохранения нашей семьи. Как же я скажу сыну, что ты мне мешаешь жить? и вообще разве можно такое сказать своему ребенку? Муж мой это понимает и думает если он уйдет, то все проблемы закончаться и он нервничать перестанет. Говорит живите сами без меня, а я буду сам… помогать буду. На другой день посли моих слез и мольб он остается, а нервничать же не перстает,,,  и постоянно я думаю, вот жизнь человеку испортила.  Я живу счастливо, дети у меня есть, муж вроде бы понимающий, увлечение  — счастье, вот же оно. А мужу моему плохо, и радости какой то в жизни у него нет, и по его словам все из-за неродного сына...  Не могу просто так  смотреть на его упадок духа и сил, такое ощющение  что я ему жизнь испортила, а у него теперь нет выхода. Мы же детей растим, разве можно в такой обстановке детям расти и радоваться жизни.  А может не держать, пусть попробует сам пожить, кажется держу    против его воли, но говорит же, что любит и меня и детей… просто не может уже  терпеть. Я ему говорю надо себя менять, а он решил меня устранить с детьми,,, вот так вот. Вот такая вот у меня ситуация. Что же с ним происходит, я вроде бы понимаю. Чем я ему могу помочь, только тем, что уйти от него? как старшему сыну объяснить правильно поведение отчима? Чувствую себя как загнанная и испуганная собака.

Лучший ответ по мнению автора

Когда у человека внутри есть злость, раздражение — он находит объект, который вызывает эти злость, раздражение. В данном случае пасынок. Если этот объект устранить — может появиться другой объект для выпуска «праведного» гнева. Уважаемая Елена, перестаньте себя винить за то, что Вы мужу жизнь испортили. Он же не бычок на веревочке, а взрослый мужчина и он несет ответственность за свои поступки. И несет ли? Или пытается кого-то сделать виноватым?

С уважением, Анна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

УВ.Елена, странная ситуация в семье.Было бы понятным, если бы ваш старший сын нервничал.что не получает внимания от отчима, что его отец отсутствует.Но взрослый мужчина, ревнующий к пасынку-это непонятно.Может быть у него было в подростковом возрасте влечение к своей матери, и он приписывает такие чувства вашему сыну? Потому что это смахивает на болезнь. Муж не думает, что его уход причинит страдания его же детям.Он думает о том, что не выносит подростка, которого считает соперником.Поговорите с ним о его ревности.Ведь любовь к детям отличается от любви к мужу, а для него нет этого различия.Поэтому вы ни в чем не виноваты. А ему надо посетить психотерапевта. Только не советуйте напрямую.Постепенно подводите к мысли, что ревновать можно к посторонним, а к пасынку -это чувство нездоровое.И т.д. Только очень осторолжно, деликатно.Может выясните причины и облегчите процесс ревности. Всего доброго.