Моя семья - вопрос №715045

Здравствуйте. От первого брака есть сын 15 лет. Второй гражданский брак- двое мальчиков 6 лет и 1 год. Когда начинали жить, все было очень хорошо. Конечно же изменения произошли не сегодня, все нарастало постепенно. Я мужа оправдывала, за его отношение к пасынку. Ведь он же неродной отец, любить не должен, главное есть пример, одевает, кормит, и т.д.К своему родному отцу,бабушке, он ездит, отношения хорошие, но чем старше, тем меньше стал ездить, своя компания, свои друзья. Дети мои по любви и большому желанию, всех их я очень сильно люблю. Скажите как можно было мне, ради любви ко второму мужу, рожать детей, и так выстроить отношения во второй семье, что мой муж неуважает моего первого сына, просто на дух непереносит, пытается всячески его ущемить, а я подстраиваюсь. А теперь он мне открыто стал говорить, что он ему мешает, он соперник, чужой человек, у него свои есть дети, и почему он дожен его терпеть, Он очень устал, у него нет сил, и вообще стал говорить, что уйдет, пытался уже два раза, а я все останавливаю, говорю у нас же дети, мы любим друг друга, разве можно все взять и одним махом все разрушить.Постоянно говорит что нервы на пределы, что он срывается только из за этого, короче все что с ним происходит, все из за моего старшего сына. Я себя стала чувствовать виновницей его эмоционального дискомфорта, что если бы не я, то и нервы у него были бы в порядке… Такое ощущение, просто аврал, я зависима от него и  в материальном плане, и получается все это я терплю ради сохранения нашей семьи. Как же я скажу сыну, что ты мне мешаешь жить? и вообще разве можно такое сказать своему ребенку? Муж мой это понимает и думает если он уйдет, то все проблемы закончаться и он нервничать перестанет. Говорит живите сами без меня, а я буду сам… помогать буду. На другой день посли моих слез и мольб он остается, а нервничать же не перстает,,,  и постоянно я думаю, вот жизнь человеку испортила.  Я живу счастливо, дети у меня есть, муж вроде бы понимающий, увлечение  — счастье, вот же оно. А мужу моему плохо, и радости какой то в жизни у него нет, и по его словам все из-за неродного сына...  Не могу просто так  смотреть на его упадок духа и сил, такое ощющение  что я ему жизнь испортила, а у него теперь нет выхода. Мы же детей растим, разве можно в такой обстановке детям расти и радоваться жизни.  А может не держать, пусть попробует сам пожить, кажется держу    против его воли, но говорит же, что любит и меня и детей… просто не может уже  терпеть. Я ему говорю надо себя менять, а он решил меня устранить с детьми,,, вот так вот. Вот такая вот у меня ситуация. Что же с ним происходит, я вроде бы понимаю. Чем я ему могу помочь, только тем, что уйти от него? как старшему сыну объяснить правильно поведение отчима? Чувствую себя как загнанная и испуганная собака.

Лучший ответ по мнению автора

Когда у человека внутри есть злость, раздражение — он находит объект, который вызывает эти злость, раздражение. В данном случае пасынок. Если этот объект устранить — может появиться другой объект для выпуска «праведного» гнева. Уважаемая Елена, перестаньте себя винить за то, что Вы мужу жизнь испортили. Он же не бычок на веревочке, а взрослый мужчина и он несет ответственность за свои поступки. И несет ли? Или пытается кого-то сделать виноватым?

С уважением, Анна.

08.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

УВ.Елена, странная ситуация в семье.Было бы понятным, если бы ваш старший сын нервничал.что не получает внимания от отчима, что его отец отсутствует.Но взрослый мужчина, ревнующий к пасынку-это непонятно.Может быть у него было в подростковом возрасте влечение к своей матери, и он приписывает такие чувства вашему сыну? Потому что это смахивает на болезнь. Муж не думает, что его уход причинит страдания его же детям.Он думает о том, что не выносит подростка, которого считает соперником.Поговорите с ним о его ревности.Ведь любовь к детям отличается от любви к мужу, а для него нет этого различия.Поэтому вы ни в чем не виноваты. А ему надо посетить психотерапевта. Только не советуйте напрямую.Постепенно подводите к мысли, что ревновать можно к посторонним, а к пасынку -это чувство нездоровое.И т.д. Только очень осторолжно, деликатно.Может выясните причины и облегчите процесс ревности. Всего доброго.

08.08.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store