Треммор у ребенка 1.5 лет - вопрос №732278

Здравствуйте. Ребенку 1.5 года, сохраняется треммор подбородка. Беременность была тяжелая(гипертонус на протяжении всей бер, обострение хронического пиелонефрита, цистит, раскрытие шейки на 21-ой неделе, был применен акушерский писсарий). Так же с 18-ти недель и до родов было обвитие плода вокруг шеи однократно.Принимала-Утрожестан, Канефрон, Монурал, Гинипрал, ну и конечно, но-шпа, магнезия, папаверин. Ребенок родился на 39-40-ой неделе, 53см,3650. небольшая гематома на голове,повышен билирубин на 3-ий день. Был треммор рук, подбородка, вздрагивания(«испуг»).Иногда складывалось впечатление что у ребенка судорога. Застывал и его трясло несколько секунд. Никаких особых диагнозов нам не ставят! только Гип какой-то там)))который ставят всем ровняя детей с паталогиями под одну гребенку. В 7 месяцев сделали НСГ-норма, без паталогий! Принимал-ПАНТОГАМ, ПАНТОКАЛЬЦИН, ЭЛЬКАР, ГЛИЦИН. В данный момент -КАВИНТОН, уколы ЦЕРЕБРОЛИЗИН. Сейчас треммор бывает редко(после сна и купания — иногда), но все же бывает. Словарный запас 3-4 «слова», хотя начинал говорить в 5 месяцев и к году лепет составлял 12 «слов». «Речь » пропала. Не играет в предложенные игры(развивающие), или играет, но по своему (не повторяет за взрослыми)! Немного неуклюжий В остальном от сверстников не отстает. Меня все же волнует эта ситуация, и хотелось бы узнать- серьезно ли это? Может стоит провести какие-то другие обследования, анализы? если да, то какие? Или действительно все не так страшно как уверяют наши неврологи?! Спасибо за внимание. Буду благодарна за ответы.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга! Могли бы вы раскрыть понятия  — «немного неуклюжий», «играет по-своему»? Есть с вами зрительный контакт и как он с вами играет? Так же непонятно у вас полная семья и как участвует в жизни ребенка отец? Непонятно, когда пропала речь? Вопросов по ребенку у меня много. А по поводу тремора — вы сами пишите, что он стал намного меньше в процессе приема препаратов. У детей очень пластичная нервная система и если принимать лечение, назначенное неврологами, состояние будет улучшаться. Я бы еще посоветовала пройти ЭЭГ или повторно нейросонографию, консультацию хирурга (для исключения патологии позвоночника).

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно кроме неврологов пройти консультации у детского психотерапевта и детского психолога, которые назначат при необходимости лечение и реабилитационные мероприятия.