фтизиатрия или очередная ошибка???? - вопрос №733012

У моей 14летней дочки   уже четвёртый год  как опухла левая нога в облости стопы и лодыжки голеностопного.Боли не было.Мы обратились к ревматологу, проделали все анализы, поставили диагноз ювенильный ревматоидный артрит. Лечили но вскоре выяснилось, что ошиблись и исключили ревматологическое заболевание. На данный момент девочке поставили диагноз генитальный туберкулёз. Манту 10 мм. Исследовали соскоб слизистой оболочки половых органов. А такжепровелирентгенограмму органов малого таза.В брюшной полости определили наличие жидкости. Но врачи никак не связывают отёк левой стопы и лодыжки голеностопного с данным диагнозом. Проводится химиотерапия, но отёк ноги не исчезает. Есть ли в практике подобных больных аналогичный пример отёка ноги, или Это отдельная проблема???? Доплером проверяли проходимость вен и сосудов, у ребёнка не наблюдается нарушении. Врачи здесь пожимают плечами и даже мучает сомнение правильно ли поставлен диагноз.Лечение начали 18 июля,  у девочки не было ни температуры, ни каких либо других симптомов болезни. Мы хотели применить ешё и «восковую моль»   в добавок к лечению, но  врачи сказали не следует стимулировать  иммунитет, верно ли это???? Благодарю заранее, надеюсь чем-то поможете

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Диагноз туберкулез (любых органов или систем) подтверждается не Манту(эта реакция, практически, диагностической ценности не представляет). Если брали соскоб, а так же обязаны были брать кровь и проверять ПЦР к туберкулёзу. Если методом ПЦР был обнаружен туберкулез (в крови, или соскобе, или пунктате из брюшной полости, или мазке), то диагноз правомерен. Если обнаружены БК (бактерии Коха) в отделяемом- то диагноз правомерен. Если же подтверждения нет, то вряд ли описанные симптомы являются теми, на основании которых можно судить о наличии туб. инфекции.

Если заболевание началось с отека нижней трети конечности, при том, что есть некоторое количество жидкостив брюшной полости то явно естьнарушение лимфообращения (прежде всего), и кровообращения в этой части тела. Поиск причины и диагностика сводится к выяснению причин нарушения лимфооттока. К сожалению, наличие лимфостаза (места конкретного) допплер не определит. Да и «проходимость сосудов и вен» одного допплера явно не достаточно. РГ в данном случае так же малоинформативен. Нужны МРТ органов малого таза, лимфосцинтиграфия и проч. методы исследования лимфатической системы.

Иммунитет тут не при чем. Нужно искать место нарушения и выяснять причину. Вы пишете, чтопроблема появилась в 10 летнем возрасте, много вопросов по самому началу заболевания, по тем болезням, которые ребенок переносил в детстве, не было ли травм (даже незначительных) нижних конечностей, как ребенок начинал ходить, не было ли проблем с опорно- двигательной системой (и в связи с этим назначенйи спец. обуви, спец. средств, массажей и т.д.), в частности дисплазии тазобедренных суставов, плоско- вальгусных (или варусных) стоп, косолапия и т.д., не было ли проблем с венозной системой и почками. Как развивалось и развивается заболевание- ест ли отек сейчас, больше- меньше, поддается ли терапии и т.д.

Вы задали сложный вопрос. Я не встречала в практике больных с туберкулезом (у меня были больные с ограниченным геитальным туберкулезом, туб. процессом в брюшной полости без пораженяи легких и проч.) у которых бы был симптом поражения одной конечнсти, либо нарушение лимфо- или кровообращения  в одной конечности. Вряд ли причина в туберкулезе (кстати, поинтересуйтсеь чем подтвержден диагноз, т.к. ненужная химиотерапия в данном случае способна навредить и ухудшить состояние)

Здоровья Вашему ребенку!