Проехал на масле 20000 км. - вопрос №741790

Добрый вечер, эксперты! Автомобиль huyndai accent с пробегом 90.000, проехал без замены масла ДВС 20.000 км. При замене масла обнаружил, что отработанное масло пахнет выхлопным газом и под заливной крышкой виден маслянный нагар. На данный момент залил новое масло и поменял маслянный фильтр. Вопрос — какие могут быть последствия, стоит ли обращать внимание на запах выхлопа и нагар, и нужноли промывать двигатель? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Проедте на новом масле 1 тыс. км и снова смените масло и фильтр. Новое масло мягко отмоет нагар и зашлакованность, образовавшиеся в результате перепробега на старом масле.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

на всякий случай лучше промойте двигатель. а причин запаха и нагара может быть несколько. одна из них обогащённая смесь (перелив), другая клапана. вообще профессиональные водители меняют масло и сразу регулируют клапона.

Не нужно ничего мыть «на всякий случай», и держитесь подальше от «профессиональных» водителей, регулирующих клапаны при каждой смене масла. Алексей на 100% прав, смените масло и фильтр после тысячи пробега.

Ну да… смените масло, потом ещё пробежите 1 тысячу и снова смените масло))) а сапун как кидал газы в картер так и будет дальше кидать))) промойте на всякий случай, и сразу станет видно в чём причина. Нагар под крышкой клапанов первый признак пропуска выхлопных клапанов… тем более вы проехали 20 тыс. без замены масла, сколько ж тогда без регулировки клапанов? Посмотрите инструкцию через сколько пробега надо регулировать клапана...

А в инструкции-то и нет пункта про регулировку клапанов, потому как там гидротолкатели. )))) Учите мат часть, господа, не читайте форумы, не слушайте «дядей васей» в гаражах, отдавайте авто на обслуживание и ремонт в хорошие сервисы, люди этому учатся в специальных учебных заведениях, как и любой другой специальности.