Оформление инвалидности по психиатрическому заболеванию пожилому человеку после инсульта - вопрос №742876

19 февраля 2013 года у моей бабушки (82 года) случился инсульт — правосторонний гемипарез, моторная афазия, спутанность сознания. Уже 3 раза проводился курс лечения мексидол+глиатилин+витамины гр. В. Через суд лишил недееспособности и оформил опекунство. На данный момент бабушка может сама ходить, гемипарез прошел, но отсутствует речь и сохраняется спутанность сознания. Она может сама ходить в туалет, но периодически «не доносит»до унитаза (нужны памперсы). Не может себя обслуживать — налить в тарелку готовый суп, налить себе воды. Так как плохо понимает свои действия — требуется постоянное наблюдение за ней. Мне посоветовали оформить инвалидность через ПНД, так как со стороны невропатолога серьезных нарушений нет. Как это следует сделать и стоит ли вообще? Какие будут льготы и возможно ли будет нанимать соцработника хотя бы на 3 — 4 часа в день? Положить ее в стационар не представляется возможным — обеспечить уход в стационаре некому.

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы попали на «футбол»! Последствия инсульта — это неврологическая патология, которая требует наблюдения и лечения у врача-невролога, включая все социальные мероприятия — а именно, выписку бесплатных памперсов, других средств ухода и оформление посыльного листа на МСЭ! «Отсутствует речь и спутанность сознания» — это последствия инсульта. Вам необходимо добиваться положительного решения через невролога. Если  имеются проблемы, то идите к заведующему, главному врачу этого учреждения. Лучше, если Вы будете делать необходимые заявления в письменном виде, оставляя у себя копии и требуя у секретарши регистрации своих заявлений. Если Вы являетесь опекуном, то Вы имеете полное право представлять бабушку во всех инстанциях — в том числе в поликлинике.

По вопросам социальных льгот — сделайте запрос в раздел «юриспруденция» этого сайта.

Удачи!