Свердловская область

Форс-мажор - Свердловская область - вопрос №744440

Здравствуйте. У меня свое ИП, случились не предвиденные обстоятельства при которых директор, попал в больницу, предварительно заключив несколько договоров на установку и монтаж балконных конструкций, т.к. временно выполнение этих договоров невозможно, заказчики хотят подать на меня в суд, но делами этими я никогда не занималась и отношение к ним не имею, деньги у заказчиков не брала, договора не заключала. Какмне быть?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. я не совсем понял. у вас свое ИП, которое НЕ имеет отношения к монтажу балконных конструкций или оно имеет отношение к этому, просто именно Вы, как собственник, этим не занимались? по тексту тут возможно двоякое толкование. впрочем, отвечу на оба варианта: 1) не имеете отношения — значит, надо подготовить все необходимые доказательства для этого. надо проверить договоры, право подписи директором (уполномочен ли?) и тд. проконсультироваться с юристами насчет квалификации директора мошенником (с ваших слов, денег вы не получали, а заключил он договоры от вашего ИП)

2) имеете отношение по профилю. значит, возвращайте деньги любой ценой! потом с директора их затребуете в качестве регрессного иска или через полицию. или ищите тех, кто срочно выполнит заказы. если он от вашего ИП заключил договоры, то на кону ваша репутация. а это дорого вам обойдется.

при любом раскладе, я бы сам созвонился и встретился с каждым из заказчиков и поговорил по-человечески, насколько это возможно. объяснил ситуацию и постарался бы договориться о обоюдном поиске решения, возможно, о реструктуризации

p.s. Куда деньги-то делись? копать надо, в принципе, отсюда. поговорите по возможности с директором, потребуйте от него доступ к финансам (если они в банке, то можно через нотариуса, хотя, доверенность может подписать и главврач, насколько я помню, по ГК). если доступа к деньгам нет — налицо мошенничество. но если право подписи у директора от вашего ИП имеется, то вас все равно может «зацепить» в судах

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина,
«Без паники на титанике!!».
Вы берёте и на договорах долнейших пишите «И.О. Гендиректора Ирина». Далее свяжитесь с директором и пусть он вам даст контакты и расскажет как делать дело (бизнесс которым вы занимаетесь). Если это не возможно, идёте в архив и бурёте похожее дело и просто по анологии делаете как можете. Предварительно только обьясните ситуацию директору. Может что-то и новое для себя выучите. В любом случае повышение вам после этого стресса обеспечено!!
Если же всё не сложеца как я вам обьяснил то пусть в суд подают на директора а не на вас. Суд решит в вашу пользу. По своему опыту знаю.
Или если совсем туго то свяжитесь со мной — порассуждаем. Мои данные тут есть. Мой скайп andreilv90.
Удачи и успехов. Вы по карьерной лестнице наверх карапкаетесь!!
Андрей.

коллега, если у директора есть право подписи от ИП + печать + доверенность и приказ + в договорах отражены реквизиты ИП и от лица ИП, то ИП непосредственно отвечает всем своим имуществом перед клиентами, поэтому просто через суд нельзя начать это решать! надо предварительно проверить все факторы