Кипит тосол ВАЗ 21093 инжектор - вопрос №744536

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем проблема. Недавно стоя в пробке я увидел идущий из под капота пар. Открыв капот увидел кипящий тосол, а вентилятор не вкл. Подождал пока остынет, доехал до дома и началось...)) Скажу сразу, что возможности ехать на станцию пока нет изза отсутствия времени, да и хочу попробовать самостоятельно решить проблему. Почитав форумы начал с малого 1-поменял крыжкурасширительного бачка (не помогло) 2-поменял датчик включения вентилятора (не помогло) 3-поменял термостат (результат тот же-тосол доходит до кипения, а вентилятор не вкл.). Плюнул и поставил машину на стоянку. Сегодня знакомые сказали что возможно пробило прокладку под головкой. После работы пошел проверить уровень масла в картере. Открыв капот увидел что расширительный бачек скукожило))) уровень масла в норме и цвет не изменился. И внимание вопрос-что это может быть и что делать? Спасибо за понимание.

P.S. В машинах не очень разбираюсь, поэтому как мог, так и изложил проблему)

Ответы

снимите два проводка с датчика включения вентилятора на радиаторе и перемкните их между собой. вентилятор должен запуститься, если на него идёт питание. если не запустится, то смотрите предохранитель. если это не поможет, то надо прозвонить двигатель вентилятора на обрыв обмотки.

Сталкивался я с такой бедой, когда машина кипит, а с вентилятором и датчиком все в порядке. Обычно причина в прогорании прокладки головки блока. Посмотрите, не идет ли пар из выхлопной трубы на прогретой машине?

Готов изложить поэтапно алгоритм проверки. Не нужно ничего усложнять и думать на самое страшное. Крышки расширительных бачков часто бракованные, а ещё их можно затянуть по незнанию со всей дури. Пишите, всё объясню и расскажу, что делать.

Рядом с термостатом стоит датчик температуры, к нему подходят два провода желтый и зеленый(точно не помню) снимаем фишку и заводим через 3-5 сек должен включиться вентилятор, Если не включается проверяем его исправность. На радиаторе никаких датчиков нет. Все управление вентилятором стоит у блока  управления двигателем (в народе мозги)
сгорел предохранитель вентилятора или неисправен сам вентилятор.