Зубки - вопрос №747158

Доброго времени суток! Уважаемые эксперты. Очень нужна Ваша помощь. Доченьке 8 месяцев. Начали прорезываться верхние зубки. По ночам очень плачет. Чем можно ей помочь? И еще. Она очень беспокойно спит уже месяца три подряд. Просыпается раз в два часа, а то и в час, пососать грудь. Что это может быть. Невропатолог сказал, что это из-за кормления грудью. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо большое.

Дополнение автора от 06.09.13 11:09:48

Спасибо огромное. десенки масируем, пока не помогает. Точно не стоматит, ребенка осматривала по несколько раз, заглядывала и в ротик. Он чистенький. Во время кормления не плачет. Обычно до или после. А пока возле груди успокаивается. Прикорм мы даем уже давно. С 4-х месяцев фруктовые пюрешки, месяца два уже едим кефир и творожок, также раз в день кашки и овощные супчики. Месяц назад начали вводить в рацион желток, печень и рыбку. Уху варим 2 раза в неделю. Печенку через день чередуем с желтком. Продукты не смешиваем. Суп творогом не заедаем. Водичку предлагаем. Ей точно не жарко. Одета тепло, но комнату проветриваем и сейчас там прохладно постоянно. Воздух увлажняем. И все равно просыпается часто, а последние две ночи с истериками ложимся и с истериками ночью встаем.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Существуют 1.Местные анестетики, в виде гелей, мазей, которые наносят на десны. В состав всех входят, как правило, лидокаин и добавки (вяжущие, охлаждающие, для вкуса). Калгель, Камистад, д- р Бейби(в этом лидокаина нет, но и действие его ещё менее выражено), Дентинокс, Холисал, Мундизал (действие хорошее, но применять надо очень аккуратно, совсем немножко), и т.д. и т.п. Все гели нерекомендуется применять дольше 5 — 6 дней, не более 3- 4 раз за сутки, наносят только при выраженном болевом синдроме.

2.Из препаратов внутрь- сироп Парцетамол и сироп Ибупрофен(Нурофен). И тот и другой обладают болеутоляющими свойствами, ибупрофен- более выраженными.

Самое лучшее- своим чистым (свежевымытым холодной водой со льдом и с аккуратно подстриженными ногтями) пальчиком массировать набухшие десенки, умеренно прижимая, круговыми движениями (и боль стихает и зубик быстрее вылазит).

Обязательно убедитесь, что именно зубки причина плача- не стоматит (молочница, грибковые поражения слизистой ротика, которые могут быть причинйо и ночного плача во ввремя кормления), например, не колики (детки которые в 6- 8 мес находятся ещё на ГВ и начинают пробовать прикорм — часто родители неправилно сопоставляют продукты прикорма, что ведет к повышенному газообразованию — коликам), убедитесь, что ребенок не испытывает дискомфорт по микроклимату (хочет пить из-за более сухого воздуха в комнате, более жаркого одеяния на ночь. Оосбенно в период прорезывания зубиков. Лучшие друзья ребеночка это водичка, прохлада и очень влажный воздух).

Здоровья ребенку!