проблемы с отцом - вопрос №747337

Здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне 22 года, заканчиваю 5 курс юридической академии. Живу с отцом и матерью. Есть старший брат, живет отдельно с девушкой. Он от первого маминого брака. Я у папы единственный ребенок. У него сложный характер, обидчевый, нервный, старой закалки и тд. Я устала. Он жестоко контролирует мою жизнь. Я уже просто не могу. И не знаю какдостучаться до него, он меня не слышит. Говорит что я его не уважаю. А мне просто хочется решать самой с кем общаться, когда приходить домой, и тд. что мне делать? помогите

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте  Алёна,  ситуацию  которую  вы  описали,  называется в  психологии  созависимость  или  чрезмерноная  опека  родителей.  В  процессе  своего  роста  и развития  ребёнок  должен  психологически  и  физически  отделятся  от  своих  родителей,  даже  в  мире  животных,  многие  животные  ростят  своих  отпрысков   до  определённого  этапа, а  потом  отпускают  в  самостоятельную  жизн.  Но  совсем  винить  папу  в  чрезмерной  опеке  тоже  нельзя,  вы  единственные  ребёнок  у  него  это  раз,  а  во  вторых  учитывая  все  те  страхи  которые  нам  на  уши  в  различных  передачах  подают  по  телевизору,  он  естественно  подсозначтельно  боясь  за  вас,  начинает  опекать  вас  ещё  больше. Скажите  а  у  вас  есть  молодой  человек?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алёна, есть очень убедительный  способ доказать родителям свою самостоятельность. Стать самостоятельной. В полном смысле этого слова. Жить отдельно, оплачивать свои расходы и пр.
Этот способ  уже многим  помог решить проблемы «отцов и детей».
Для большинства родителей, факт, что их дитя твёрдо стоит на ногах в материальном и бытовом планах, приносит огромное облегчение. И удовольствие от результата воспитания.