Настройка RAID 10 на сервере DELL Power edge R520, Controler Integrated PERC H310 - вопрос №750852

Я новичок в этом деле, знаком с теорией, но практики нету.Хотел  спросить не моглит бы дать  пошаговые инструкции по настройке RAID 10 на данном оборудовании и как после настройки RAID установить Windows server 2008.помогите пожалуйста.буду очень признателен.

Ответы

настройка десятки в самом контроллере, все сделать по пуктам создания, затем разделись на разделы все дисковое пространство, создать один активный раздел для системы и при установке 2008 по запросу установщика о рейд-контроллере, подложить с другого носителся данный драйвер. вообщем то и все..

Все зависит от рейд-контроллера, который вы приобрели вместе с сервером. Если без BBU — молитесь на мосэнерго (или что у вас там), чтобы не отключали электричество, или покупайте UPS на 2-3 часа (+100 килорублей).

Рейд на делле настраивается в биосе рейд-контроллера. Нажмите ctrl-I при загрузке и найдите пункт Create volume. для raid10 нужно 4 диска минимум, лучше 6 + 1 на горячую замену. Выделите диски и вперед.

Установщик вин2008r2sp1 никаких драйверов не требует, все включено в дистриб.

Но изначально вопрос поставлен неправильно.

Зачем вам под системный диск raid10?? Ставьте систему на зеркалку (2 диска) или SSD. Быстрый диск только для данных, база данных SQL, 1C и пр.

raid10 на 8 дисках SAS10 позволит достичь скорости чтения/записи 600/600 мбайт/с

При загрузке сервера когда появится надпись ...raid controller… нажмите ctr+r. заходим в утилиту. Если там есть уже диски disk group то встаем на controller и удаляем эту группу (производитель или поставщик мог инициализировать уже). Создаем новый, указываем нужный raid level, выбираем нужные диски и ок. Инициализируем появившийся virtual диск и все. Ставим win2008 c диска либо заранее подготовленной флэшки