Написать формулу - вопрос №751130

Вопрос, наверное, к программистам или специалистам Exel: есть столбец с цифрами (например, суммы в рублях 10 р.,13 р., 15 р. — в таблице записано:10,13,15. Необходимо найти сумму чисел 25 руб., которая получается сложением ячеек, сожержащих цифры 10 р. и 15 р., т.е. цифра 13 р. в нашем расчете участвовать не будет. Если цифр мало, можно найти нужные ячейки вручную. Авот если цифр много (например 500 ячеек, сожержащих разные цифры), наийти из каких ячеек складывается определенная заданная сумму (в примере это сумма 25) уже гораздо труднее. Можно ли написать формулу в Excel, которая бы позволила нахидить определенную заданную сумму числе из массива заданных чисел (как в примере, необходимо найти сумму 25 из чисел 10,13,15)? Буду очень признательна за ответ Тел. 8(495)971-71-15

Ответы

одной формулой это сделать нельзя

можно написать макрос на встроенном VBA, но с учетом того что алгоритм точного подбора на большом количестве чисел уже далеко не тривиальный, лучше писать внешнюю программу, которая будет открывать нужный лист, выполнять перебор и записывать результаты к примеру в новый лист

следует учитывать, что в особо неблагоприятных наборах значений, полный перебор на большо количестве, будет резко увеличиваться по времени. и это еще один аргумент в пользу внешней программы. быстродействие встроенного языка очень небольшое