армирование столбов СПА - вопрос №754129

Уважаемые, прошу совета, хочу заменить армирование стробов опор ТИСЭ, арматуру метал на СПА, использовал 4 прутка диаметр 10 или 12 мм, скреплял 2 квадратами из арматуры 6 мм (50 см — хомут — 100см- хомут -50 см), хочу заменить на СПА 8 мм, также 4 прутка и устанавливаю 3 хомута (50 — хомут — 50 — хомут — 50 -хомут— 50 ), спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Арматурный каркас служит для повышения прочности буронабивной сваи.

Основная задача армирования опор состоит в предотвращении отрыва опоры, которая, напомним, находится внизу столба, из-за пучинистых сил.

Армирование производится также на случай возникновения эксцентричных нагрузок, а также сдвигающих усилий. Арматура также служит связью между сваей и ростверком.

В Вашем случае вы делаете эквивалентную замену по прочности арматуры, так как СПА обладает более высокими прочностными характеристиками.

Кроме этого у Вас невысокие  столбы ТИСЭ.

Армируйте и ринимайте бетон. Удачи !!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Минимально допустимое содержание армирующих элементов в основании определяется по СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции». В пункте 7.3.5 сказано, что относительное содержание продольной арматуры не должно быть меньше 0,1% от площади сечения железобетонного элемента.

в ваше случае, нужно посчитать площадь поперечную столба и разделить ее на 1000, получите суммарную минимальную площадь поперечного сечения арматуры. Если вы хотите использовать 4 прутка 8мм арматуры, то площадь поперечного сечения должна быть меньше, чем 2,01см^2. Если же по вашим расчетам площадь поперечного сечения должна быть больше, то нужно что-то менять, или увеличивать количество прутков продольной арматуры, или менять диаметр. для сравнения 4 прутка 10мм арматуры — 3.14см^2, 12мм арматуры — 4,52см^2