нужна консультация педиатора - вопрос №756512

300 p

Добрый день! приехали отдохнуть на море и на 5 день заболели, сначала старший (2.10 года)а ещё через 4 дня младший (7 мес)симптомы температура, небольшая диарея (жидкий стул у старшего) у обоих переодическая рвота не более 3-4 раз была, температура 38,5 выше не мерили, сбивали нурофеном. Сегодня старшему вроди получше, температура прошла целый день спит, давала ромашку пить и энторофурил (отпоноса), а сегодня у младшего поднялась температура тоже 38,5 сбила нурофеном(сегодня 8 день нашего отдыха) чем ещё помочь деткам незнаю

Дополнение автора от 15.09.13 17:01:02

мы на грудном вскармливании, меня саму сегодня ночью стошнило, может причина рвоты и температура у малыша во мне? сама выпилп полисорб, немного мутит но не критично

Лучший ответ по мнению автора

Энтерофурил надо продолжать обоим до 7 суток. Температуру всю выше 38 сбивать нурофен плюс антигистамин(фенистил можно в каплях) Поить регидроном обоих Младшему по 100мл на кг веса за шесть часов, потом в той же дозировке после каждой рвоты или поноса. Смотрите за родничком, если еще не азажил. Не пьет из бутылки — ложкой чайной через каждые 5-10 минут. Считайте, сколько писает. Если уменьшится коичество мочеиспусканий (минус два от привычного), появятся отеки или будет сильно западать родник — в стационар под капельницу. Со старшим попроще. Поить и поить. Если рвота продолжается — в стационар. Если только жидкий стул — педиатру показать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вирус у всех один (или бактерия). Малыш  уже его схватил. Теперь всем лечиться

Типичная ситуация в этом году, если вы на Черном море. Дело не в вас, это кишечная вирусная инфекция. Прежде всего необходимо восполнение потерь жидкости, вам и старшему дитю — пить больше чистой бутилированной воды (можно и регидрон, оралит), можно вообще любую жидкость, желательно понемногу и часто, каждые 10минут. Маленького чаще прикладывать к груди во избежание обезвоживания (лучше понемногу кормить, но каждый час) и можно дополнительно поить ложечками. Антибиотики самостоятельно не назначайте, при вирусной инфекции они бесполезны, бакпрепараты тоже не нужны (хилаки и линексы). Если маленький отказывается пить и сосать грудь, тогда есть опасность обезвоживания, нужен осмотр врача. Температуру выше 38 градусов можно снижать препаратами парацетамола, нурофеном. Энтерофурил не опасен, но скорее всего бесполезен(при вирусной инфекции).

У вас и ваших деток вирусная кишечная инфекция.Антибиотики при этом заболевании не помогут, так как они не действуют на вирусы.Температуру до 39 сбивать не надо.Но обязательно следить за температурой. Так как температура 39 при вирусных инфекциях является защитной реакцией организма, И при такой температуре ораганизм вырабатывает интерферон -это «убивает»вирус.Больше давать пить, лучше воды кипяченной и также регидрон можно.