Наприжение в ножках у дочки, 1 годик 1 месяц - вопрос №758280

Добрый день уважаемый доктор. Нашему ребенку не спешат ставить диагноз, но опасаются что есть диплегия спастическая. Дочка родилась недоношенной (32 недель), кесарево,. Воды отходили, и доктора старались поддерживать беременность как можно дольше. Поддерживали беременность 5 дней. Ребенок родился весом 1400г, держали в сипапе 8 дней. Сейчас дочке 1 год 1месяц, вес уже 10 кг.рост 76см ок.головы 45.5 Развивается нормально играетс игрушками, пробует говорить и даже петь, держит головку с 4 месяца, поворачивается  ровно и правильно.Проверили глаза нормально, ушки нормально. Единственное опасения из за того, что сидеть она пока сама не умеет, только если держится за чего то легко поднимается  а ножки в большинстве случаев держит напряженно ровно, Ползает отлично, но двумя ногами одновременно.пробует ходить но разгибает ноги, уже 3 курсов реабилитации прошли /прогресс на лицо/, но пока что проблема не решена. Нейросонография показала, что ширина межполушарной щели 7-8 мм. Осознаю, что при рождении у ребенка могла быть кислородное голодание, но не понимаю что еще можно сделать. Пожалуйста подскажите что еще можно сделать, чтобы ребенок шевелил ножками правильно? Заранее благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Электрофорез, иглорефлексотерапия, бассейн. Самое эффективное — массаж и гимнастика. Ну и терпение Ваше. Глубоко недоношенный ребенок, выжила, уже хорошо. Раз поднимается на ноги, значит, сядет. У детей компенсаторные возможности огромные. Кислорожное голодание у многих детей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По описанию, ваш ребенок развивается хорошо. Начнёт сидеть и ходить, когда придёт время.

До 1,6-1,8-это норма в европейских странах.А ваша дочка +ещё недоношенная.

Занимайтесь больше с ней(массаж, бассейн, ходунки можно и тд).