Хранение данных админа и пользователей не требующих регистрации - вопрос №759845

Здравствуйте. Можно ли хранить данные пользователя с ролью «админ», требующего пароль при аутентификации и пользователей, не требующих регистрации и аутентификации. Для этих пользователей необходимо хранить временные данные о том, что они оплатили час тестирования на сайте. Структура таблицы user след.: id (not null) name (not null) pass (null) role (default «guest») status (целочисленные статусы оплаты, например 0,1,2 и т.п.) Делов том, чтобы решить указанную задачу я делаю поле pass не обязательным в таблице, но при этом буду его обязательно проверять при аутентификации админа. Верным ли путем я иду? И что вы мне посоветуете? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

дополню — даже если предполагается предоставление услуг в течении одного сеанса связи, сразу после оплаты, все равно есть риск обрыва связи (по любой причине) у пользователя, сразу после оплаты, но до получения услуги

после восстановления связи, пользователь имеет право на получение услуги. и тут Вам необходим механизм точной идентификации, а это либо пара логин/пароль, либо привязка к акаунту социальной сети. социальная авторизация немного сложнее, но  дает массу преимуществ. в то же время пользователь может не захотеть использовать логин какой либо социальной сети. по этому механизм логин/пароль, все таки необходим

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

без регистрации Вы не сможете различать пользователей, а с учетом того, что Вы предлагаете платные услуги, есть риск что оплатит один пользователь, а воспользуется другой

по этому все таки стоит требовать хоть упрощенной, но регистрации. желательно с паролем