В некоторой стране автомобильный номер длиной 6 символов составляется из заглавных букв - вопрос №761052

В некоторой стране автомобильный номер длиной 6 символов составляется из заглавных букв (всего используются 19 букв) и десятичных цифр в любом порядке. Каждый символ кодируется одинаковым и минимально возможным количеством бит, а каждый номер — одинаковым и минимально возможным количеством байт. Определите объём памяти, необходимой для хранения 40 автомобильных номеров. 1) 120 байт. 2) 160 байт. 3) 200 байт. 4)240 байт. Объясните подробно как это делать и как это всё считается!

Лучший ответ по мнению автора

Согласно условию, в номере могут быть использованы 10 цифр (0..9) и 19 букв, всего 10 + 19 = 29 символов. Известно, что с помощью N бит можно закодировать 2^N различных символов. Поскольку 2^4 < 29 < 2^5, то для записи каждого из 29 символов необходимо 5 бит.

Для хранения всех 6 символов номера нужно 6 * 5 = 30 бит, а т.к. для записи используется целое число байт, то берём ближайшее не меньшее значение, кратное восьми, это число 32 = 4 * 8 бит (4 байта).

Тогда 40 номеров занимают 4 * 40 = 160 байт.

Правильный ответ указан под номером 2.

Не забывайте оценивать ответы экспертов, выбирайте лучший ответ.