intel turbo memory - вопрос №763184

Попался в руки модуль intel turbo memory для моего ноута, работает ли эта технология на ХР? Нужно ли как-то дополнительно настраивать компьютер для активизации технологии (кроме как активировать её в bios и установить драйвера)? Как проверить что технология включена и работает нормально? Если технология не работает на XP, можно ли в этой OS использовать этот модуль в качестве накопителя дляхранения файлов, например баз 1c или sql?

Ответы

Intel Turbo Memo-ry работает только начиная с Windows Vista.

Intel Turbo Memory является, по сути, не более чем обычным флэш-накопителем, установленным в разъем на материнской плате ноутбука

Она разбита на два раздела: один предназначен для функции ReadyDrive, а другой – для ReadyBoost.

Первая из них – это кэш для жесткого диска, а вторая – дополнение к SuperFetch, предоставляющее ей дополнительное место для кэширования данных.

Основные задачи ReadyDrive – обеспечение дополнительной производительности дисковой подсистемы за счет кэширования данных с жесткого диска и увеличение времени автономной работы мобильных систем

ReadyBoost – это тоже кэш, но уже системный. Основное его отличие от буфера в ОЗУ – заметно меньшая скорость передачи данных, что существенно ограничивает сферу его применения. По сути, данная функция эффективна только при произвольном доступе к небольшим файлам, и практическая польза тут вполне очевидна, ведь эта технология может несколько разгрузить систему с малым объемом ОЗУ

Причем ввиду того, что ее можно реализовать с помощью внешнего модуля USB-флэш, она довольно актуальна в качестве временного решения проблемы с недостатком оперативной памяти. Временного, потому как в случае использования внешнего флэш-накопителя при переходе системы в спящий режим данные предвыборки системой загружаются заново. С модулем Turbo Memory таких проблем нет, и данные в буфере ReadyBoost будут также доступны при выходе ПК из спящего режима. Кроме того, ReadyBoost кэширует и системный файл подкачки. Это тоже способствует увеличению скорости работы – когда данные уже записаны в кэш, перенести их на жесткий диск немного легче.