Помогите с решением пожалуйста - вопрос №765746

Через катушку, индуктивностью L которой равна 200 мГн, протекает ток, изменяющийся по закону I=2cos3t. Определите 1) Закон изменения ЭДС самоиндукции; 2) максимальное значение ЭДС самоиндукции.

Ответы: 1) Еs=1,2sin3t, B; Es max = 1,2 B.

Лучший ответ по мнению автора

200 мГн=0,2 Гн

Es=-LI'=-L*2*3*(-sin3t)=6Lsin3t=6*0,2*sin3t=1,2sin3t

ЭДС самоиндукции принимает максимальное значение, когда sin3t принимает максимальное значение. Как известно, максимальное значение любого синуса — это единица. Значит максимальное значние ЭДС самоиндукции Es max = 1,2*1=1,2 В