Задание по олимпиаде 4 класс - вопрос №771358

Филя, Степашка и Каркуша решили на поляне заложить берёзовую аллею. Филя и Степашка могут посадить березку за 12 минут, Филя и Каркуша – за 15 минут, а Степашка и Каркуша – за 20 минут. За какое время могут посадить одну березку Филя, Степашка и Каркуша, работая вместе? Сколько времени потребуется, чтобы они посадили 30 берез?

Лучший ответ по мнению автора

Филя+Степашка+Филя+Каркуша+Степашка и Каркуша =2*(Филя + Степашка+Каркуша)=12+15+20=47 мин и 3 березки

То есть одну они посадят за 47/2*3=7 мин 50 сек

а 30 — за 47*30/2*3=235 мин = 3 часа 55 мин